12-1СОШ № 1 ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ

 

Эстафета Дня открытых дверей шагает по школам Избербаша. 3 февраля ее приняла СОШ № 1.

 

В обширную и насыщенную программу дня вошли пять открытых уроков и их самоанализ, а также обучающий семинар на тему «Использование интерактивных технологий в педагогической практике».
День начался с внеклассного мероприятия, посвященного 200-летию со дня рождения народного писателя Дагестана Омарла Батырая. Ведущие торжественного мероприятия – учителя дагестанской литературы Басират Асхабова и Патимат Магомедова – подчеркнули, что Омарла Батырай и его творчество – это целая эпоха дагестанской литературы, давшей импульс к развитию новых явлений национальной культуры. За годы творчества писатель создал наследие, которое и сегодня не теряет своей актуальности и жизненной правды. Книги Омарла Батырая читаемы и любимы разными поколениями, его проза полна самой искренней любви к своей родине и веры в человека.
Школьники читали стихи и пели песни на даргинском языке, интерпретировали отрывки из произведений юбиляра. О творчестве классика даргинской литературы рассказал и артист Даргинского театра Саид Алибеков. Он пригласил школьников посетить театр, носящий имя Батырая, посмотреть спектакли, поставленные по его произведениям.
Пять следующих уроков были практически полезными и нужными не только для учащихся, но и для педагогов. Ведь учителя СОШ № 1 провели занятия по самым разным предметам для школьников разных возрастов, показав своего рода мастер-класс уроков-бесед, выходящих за строгие рамки теоретических знаний и затрагивающих острые социальные проблемы. О родном городе беседовала с второклассниками Антонина Тагирова, умножению чисел, оканчивающихся нулями, учила Луиза Абакарова, о культуре Дагестана в 50-90-е годы говорила с выпускниками Луизат Шахбанова, приемам контраста в творчестве Толстого на примере рассказа «После бала» было посвящено занятие Заремы Абакаровой, а Барият Якубова совместно со школьным психологом Зумруд Агаевой рассуждали о смысле теории Раскольникова с философской и психологической точки зрения. 12-2Обмен опытом продолжился за круглым столом, где педагоги СОШ № 1 совместно с гостями обсуждали применение интерактивных технологий в педагогике.

Муминат КУРБАНОВА.