emblema shkoly

 

МЫ В ДЕСЯТКЕ!

 

9 0Наступление новой прогрессивной эры и осознание возрастающей роли передовых технологий в повседневной жизни поднимают на новый уровень значимости проблему развития талантов. Для ее решения педагоги разрабатывают различные варианты работы, одним из которых является олимпиада.

 

Олимпиадное движение – это часть большой и серьезной работы по развитию талантов, интеллекта и одаренности. С точки зрения педагогов, олимпиада – это эксперимент, в рамках которого одаренные дети помогают учителям проанализировать свою педагогическую деятельность по предмету. С точки зрения одаренных детей, олимпиада – это возможность продемонстрировать свои знания, сравнить свои успехи с успехами сверстников.

Хороших результатов во ВсОШ можно достичь только при условии совместной работы учителя и ученика. Нельзя недооценивать ни того, ни другого. У школьника есть талант, а у учителя – множество способов и методов, как этот талант увидеть и развивать. При подготовке к участию в олимпиаде можно выделить три этапа: начальный, теоретический и заключительный. На начальном этапе идет отбор потенциальных участников, среди которых на первом месте стоят те дети, которые уже проявили себя на предыдущих олимпиадах, а также прошлогодние победители и призеры. К ним добавляются новые ученики, показавшие высокое качество на контрольных срезах и неординарный ум во время выполнения тех или иных заданий, проявляющие искренний интерес к изучению какого-либо предмета.

На этапе подготовки к олимпиаде немаловажно участие детей в конкурсах, викторинах и дистанционных олимпиадах. Наши педагоги используют на уроках индивидуальный подход к этим детям, стараются давать потенциальным олимпиадникам задания повышенной сложности, привлекают к исследовательской деятельности, к реализации проектов, проводят индивидуальные занятия и консультации. Все это способствует укреплению теоретических знаний и, как следствие, повышает вероятность успеха. На заключительном этапе проводится анализ результатов олимпиады, обозначаются проблемы и трудности, на которые нужно обратить внимание.

На основании итоговых протоколов руководителей городских предметных методических объединений приказом УО г. Избербаша утверждены итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников за 2017 – 2018 учебный год. Министерством образования и науки РД, а также Республиканским центром по выявлению и развитию таланта по итогам участия образовательных организаций во Всероссийской олимпиаде школьников составлен рейтинг вклада школ республики в подготовку талантливых учащихся. Всего приняло участие 520 школ республики, в их числе и МКОУ СОШ № 1 г. Избербаша под руководством директора Магомеда Муслимова, которая вошла в первую десятку лучших школ, так как 24 ученика данной школы были допущены к региональному этапу ВсОШ.

Всероссийская олимпиада школьников проводится с целью выявления и развития у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, активизации различных форм внеурочной и внешкольной работы с обучающимися, а также создания необходимых условий для поддержки одаренных детей и творчески работающих педагогов.    

По результатам муниципального этапа ВсОШ-2018 по предметам школьного цикла была составлена сводная таблица с данными учеников МКОУ «СОШ № 1», показавших хорошие результаты и учителей, к которым они закреплены для дальнейшей работы в индивидуальном порядке. В связи с тем, что ученики занимаются помимо школы в секциях дополнительного образования, график занятий с педагогами по подготовке к олимпиадам носит индивидуальный характер. Количество часов, выделяемых педагогами на эти занятия, также зависят от возможности самих учеников посещать занятия, степени загруженности как учеников, так и педагогов, а также от мероприятий и конкурсов в текущий момент.

Согласно приказу № 106-П по МКОУ СОШ № 1 от 09.02.2018 г. преподавателям, подготовившим участников республиканского этапа ВсОШ-2018, объявлена благодарность с занесением в трудовую книжку: Зареме Абдуселимовой, Нарипат Алиевой, Акиму Алиризаеву, Аминат Гасановой, Саиде Магомедовой, Узлипат Мамалаевой, Магомеду Муслимову, Кумсият Омаровой, Умажат Османовой, Эльмире Тагировой, Осману Халикову, Барият Якубовой, а также  учителям предметов национально-регионального компонента: Басират Асхабовой, Патимат Магомедовой, Розе Кадиевой, Мусе Мусаеву, Луизе Шахбановой. Всех победителей и призеров муниципального этапа, а это 63 ученика МКОУ «СОШ № 1», наградили грамотами на Церемонии награждения во время Олимпиадного праздника 1 февраля 2018 года в городском дворце культуры.

Заира ДЖАМАЛАДИНОВА,

педагог по развитию таланта

МКОУ «СОШ № 1».

Яндекс.Метрика