Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

emblema shkoly

 

ЗЛУ НЕ СУЖДЕНО ПОБЕДИТЬ ДОБРО!

 

7 04 апреля по инициативе руководства Даргинского музыкально-драматического театра им. Омарла Батырая лекцию патриотического характера для учащихся и учителей СОШ № 1 провел председатель Совета избербашского местного отделения Дагестанского культурно-исторического общества, член Общественной палаты г. Избербаша Наби Иманалиев.

 

Его выступление была посвящено очень важной в современном мире  теме «Терроризм и его проявления  в обществе».

«В мире сейчас происходят глобальные изменения, результат которых никто не может предугадать. Появляются новые угрозы, вызовы, страшные события и явления, одним из которых является терроризм. Чтобы с ним бороться, нам всем нужно быть патриотами. Необходимо любить свою Родину, город, дом, родителей, родственников, помнить и чтить традиции, обычаи, язык и т.д. Также важно быть космополитом и уважать другие национальности, знать их особенности. Человек-патриот никогда не уйдет с оружием в лес, не будет убивать ради чьей-то идеологии невинных людей и борцов с преступностью. Об этом мы доподлинно знаем из истории нашей страны. Тех людей, которые любили Родину, фашисты не могли склонить на свою сторону. Патриотизм нашего дагестанского народа ярко проявился в годы Великой Отечественной войны. 180 тысяч дагестанцев воевали на российских фронтах. Из них 57 стали героями Советского Союза», – отметил Иманалиев.

В своем рассказе он также вспомнил подвиги бесстрашного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и уроженца Хасавюртовского района Абдулхакима Исмаилова, первого водрузившего знамя Победы над Рейхстагом. Награда нашла своего «забытого» героя лишь в 1996 году!

В этот день Наби Магомедович рассказал также о жизни и ратных подвигах Героя Советского Союза Кади Абакарова. Невысокий горский парень занимался борьбой и метко стрелял, да и смелости этому юноши было не занимать. Ушел на фронт в 1942 году, попал в ряды 301 стрелковой дивизии. Получил боевое крещение в боях у станицы Ищерской на Тереке. Участвовал в кишиневском сражении, закончившемся добровольной капитуляцией вражеского формирования,  и в бою за железнодорожную станцию «Вербиг» на подступах к Берлину.  Всегда  умел принимать волевые решения и брать удар на себя.

В родном селе К. Абакарова Эчеда ныне Цумадинского района близ с. Агвали герою поставили памятник, к которому каждое 9 мая (по случайному совпадению в этот день у Абакарова день рождения) приходят его потомки, чтобы почтить память верного солдата своего Отечества.

Ученики 11 «Б» класса поблагодарили Наби Магомедовича за познавательную лекцию. Самые яркие впечатления у детей оставил рассказ о том, как Кади Абакаров в рукопашном бою поборол здоровенного фрица, а затем станцевал на трофейном танке лезгинку. Когда маршалу Георгию Жукову доложили об этом, он отметил мужество Абакарова словами: «Молодец, горячий кавказец!».

Несомненно, молодежи нужно брать пример с таких отважных, любящих свою Родину людей, о подвигах которых помнят даже после их смерти.

Абакаров говорил: «Злу не суждено победить добро!», и это верно. Тогда такому проявлению зла как терроризм  не будет места в нашем будущем и в будущем наших детей!

 Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика