БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

 

4 2С 14 по 24 мая во всех школах города в рамках Всероссийской акции «Урок цифры», проводимой в республике по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, были проведены уроки по теме «Безопасность в Интернете».

 

Один из них прошёл в 9-м классе СОШ №1, который провела учитель информатики Аминат Гасанова. В начале урока она раздала учащимся памятки с советами по безопасности в сети «Интернет».

Данное мероприятие направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на формирование навыков поведения в интернете.

На уроке ребята узнали, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

Новые знания ученики получили в форме обучающей игры. В каждом задании школьник должен был принять решение, которое помогло бы избежать ему онлайн-опасностей. Если учащийся сделал неверный выбор, ему был показан короткий видеоролик, объясняющий, как правильно вести себя в подобной ситуации. Акцент всех заданий при этом был сделан на поведении в социальных сетях и онлайн-общении с друзьями.

Эти знания и умения особенно пригодятся в приближающиеся летние каникулы, когда школьники будут проводить в интернете больше времени, чем обычно.

В конце мероприятия каждому участнику открытого урока был вручен сертификат.

А. ТАЙМАСОВА.