emblema shkoly

 

4 0ПРЕПОДАВАНИЕ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

 

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

Л. Толстой.

 

Последнее предложение в этом высказывании великого русского писателя Льва Толстого как нельзя лучше характеризуют Шахбанову Луизу Рамазановну, учителя КТНД и истории Дагестана средней общеобразовательной школы № 1 г. Избербаша.

 

Луиза Рамазановна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдаваясь своему делу полностью.

С будущей профессией учителя Луиза Рамазановна определилась сразу. По окончании 8 классов в Сарысуйской СОШ ЧИАССР в 1986 году она поступила в Буйнакское педагогическое училище. Окончив его с отличием в 1989 году, Шахбанова по направлению стала работать учителем в с. Брянск Кизлярского района.

Далекий 1990-й год стал определяющим для нее. Именно тогда девушка, убежденная в своем педагогическом призвании, поступает в Дагестанский государственный университет на исторический факультет, который оканчивает в 1997 году. С 1991 года по 2006 год Луиза Рамазановна работала в Канасирагинской школе Сергокалинского района, где также занимала должность директора школы.

Свою деятельность она продолжила в Избербашском филиале ДГПУ, где преподавала  историю и философию. В 2006 году Шахбанова устраивается в МКОУ СОШ № 1  учителем КТНД и истории Дагестана. С первых же дней работы в школе молодой учитель начинает проявлять инициативу, творческий подход, показывает себя целеустремленным и грамотным педагогом.

Годы шли. Трудилась честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучала новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются.  Из года в год уровень ее мастерства повышался, и в 2012 году ей присваивают звание «Отличника образования РД», а 26 июня 2013 года Шахбановой присуждают ученую степень «Кандидата исторических наук».

Все знают, что уроки Луизы Рамазановны – это наглядный пример подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять разные формы проведения уроков, использовать опыт учителей-новаторов. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение информационно-коммуникационных технологий.

Не щадя ни себя, ни сил, не жалея времени, она всегда в курсе всех педагогических новинок, щедро делится с коллегами опытом. Это опытный наставник молодых, думающий, плодотворно работающий, великий труженик и просто надежный друг, умный коллега.

Отвечая на вопрос: какая профессия, учитель или директор – была вам ближе, Луиза Рамазановна сказала, что затрудняется ответить. Директор – должность глобальная, учитель – ответственная, да и учительство для нее уже стало образом жизни. «Директором быть трудно. Это должность ко многому обязывает. Каждодневно приходится решать массу разных вопросов. На руководителе лежит огромная ответственность за все происходящее в школе», – говорит героиня очерка.

По мнению Шахбановой, самое важное для директора – создать творческую атмосферу в педколлективе, хранить добрые, школьные традиции, уважать мнение каждого человека: большого и маленького, учителя, родителя и ребенка. Тогда школа станет вторым домом для всех.

У учителя, как считает Луиза Рамазановна, задача другая. Главное – это любовь к детям, взаимопонимание с ними, и тогда возникнет желание хорошо работать, повышать свой профессиональный уровень, раскрывать в каждом ребенке способности, а может быть и талант. В процессе обучения учитель должен сформировать у детей желание познания. Это трудно, но к этому нужно идти.

Она убеждена, что бывших учителей не бывает. Хороший учитель на всю жизнь остается для воспитанников учителем. Таких учителей не забывают никогда. И после окончания школы выпускники советуются с Луизой Рамазановной, делятся с ней самым важным, ждут поддержки, хотя многие из них сами уже давно взрослые.

Ученики Шахбановой являются активными участниками городских и республиканских предметных олимпиад, как правило, занимают призовые места, они почти всегда принимают участие во всех городских, республиканских и всероссийских конкурсах. Ежегодно ученики  историка становятся победителями и призерами не только в Республиканских конкурсах «Мы дружбой народов сильны», «Моя малая Родина», «Юный краевед» и др., но и в республиканских олимпиадах по истории Дагестана и краеведению.

М. Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Луиза Рамазановна в каждом ребенке. Она отдает им свою душу и сердце. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных избербашцев. Сколько было по-настоящему талантливых ребят. Все, кого воспитала, кого учила эта удивительная женщина, приносят пользу Отечеству, трудятся в разных областях, став врачами, учителями, журналистами, экономистами, военными, бизнесменами, строителями, просто рабочими и просто хорошими людьми.

Многие годы Луиза Рамазановна ставила отметки своим ученикам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум и трудолюбие. В 2017 году Шахбанова стала обладателем Гранта Президента РФ «Лучший учитель России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В настоящее время каждый день  учителя расписан по часам: уроки, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные занятия с детьми, да еще она и преподаватель в Медицинском колледже им. Башларова. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела. И Луиза Рамазановна всё успевает, она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, сестра и мама.

От всей души поздравляем Луизу Рамазановну с Днем учителя. Желаем Вам здоровья и терпения, внутренней умиротворённости и гармонии, уважения окружающих и искренней благодарности за Ваш великий труд. Пусть Ваши ученики вместе с Вами добиваются невероятных высот успеха, пусть Вам сопутствует удача во всех делах.

Амина ТАЙМАСОВА.

Яндекс.Метрика