Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

emblema shkoly

 

CАМОБЫТНЫЙ, УЗНАВАЕМЫЙ И ОРИГИНАЛЬНЫЙ

 

10 015 ноября в МКОУ СОШ № 1 г. Избербаша прошёл традиционный творческий конкурс «Дагестанская мозаика» среди учащихся старших классов. Организатором мероприятия, приуроченного к Году коренных языков, выступила заместитель директора по воспитательной работе Патимат Кутиева.

 

Дагестан является одним из уникальных мест на земле. Это своего рода планета в миниатюре. Расположенная на юго-западе страны, она граничит с двумя государствами и тремя российскими регионами. Наш край богат природой и своими этносами. Здесь проживает более 30 коренных народностей,  у каждой из которых  свои обычаи и традиции.

Ведущая мероприятия – Почетный работник общего образования РФ, психолог школы № 1 Зумруд Агаева представила членов жюри, которым предстояло оценивать выступление участников, и непосредственно самих конкурсантов.

В этом году три одиннадцатых класса СОШ № 1 представляли три национальности: 11 «а» выбрал даргинский этнос, 11 «б» – кумыкский, 11 «в» – аварский. В четырех номинациях им предстояло объять необъятное – рассказать о выбранных народах, история которых насчитывает  несколько десятков сотен лет, выбрать самые яркие вехи в их становлении и формировании, представить наиболее интересные особенности и черты.

Школьники постарались учесть все: в «Приветствии» знакомились со зрителями и с членами жюри, обращали внимание на важные исторические даты,  рассказывали о знаменитых представителях выбранного народа, показывали национальные мужские и женские костюмы. Во второй номинации конкурсанты инсценировали традиционные обряды: сватовство, знакомство с девушкой на роднике, похищение невесты.

10 1Самым вкусным был третий конкурс – «Национальное блюдо». Ребята не просто угостили членов жюри ароматным хлебом, яичным курзе, пышным аварским хинкалом и тончайшим чуду, но и поделились технологией и секретами приготовления каждого из этих блюд. Ну, а завершилось соревнование музыкальным номером: все три команды исполнили хореографические номера под соответствующую национальную музыку.

Жюри, в состав которого вошли представители управления образованием г. Избербаша, работники Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырыя и Дома детского творчества, не смогли отдать предпочтение одному из классов, и впервые за историю проведения мероприятия все команды заняли 1   место.

Меняются времена и нравы, условия жизни и быта, но всегда в Дагестане во главе угла будет стоять уважение подрастающего поколения к старшим, к традициям своего народа, древним адатам и обычаям. В этом заинтересованы все – семья, школа и общество в целом. Благодаря прошедшему мероприятию будущие выпускники школы № 1 смогли не только проявить свои таланты, но и укрепить в себе веру в то, что дагестанский народ – самобытный, узнаваемый и оригинальный!

Амина ТАЙМАСОВА.

Яндекс.Метрика