emblema shkoly

  

КУЛЬТУРА КАК РЕСУРС ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ 

 

4 026 ноября по инициативе руководства Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая для учащихся 8 «А» класса СОШ № 1 была проведена лекция на тему «Проявления экстремизма в молодёжной среде».

Лекцию для школьников провели представители Совета ветеранов войны в Афганистане – заместитель председателя Султан Даитбеков и ветеран-афганец Магомед Ибрагимов, а также специалист по связям с общественностью Даргинского театра Маргарита Арсланбекова.

«По мнению ряда ученых, проявления экстремизма в молодёжной среде в настоящее время стали носить более опасный для общества характер, чем за все прошлые периоды существования государства. Экстремизм в молодёжной среде стал в нашей стране массовым явлением. Именно молодежь представляет собой группу риска, склонную к агрессивно-экстремистским действиям в силу возраста и таких психологических особенностей, как максимализм и нигилизм, радикализм и нетерпимость, безоглядность и непримиримость, мировоззренческая неустойчивость и неудачи в поиске самоидентичности, которые при определенных жизненных условиях и наличии питательной среды могут выступить пусковым механизмом их антисоциальной активности» – отметил Султан Магомедович.

Также по традиции вместе с коллегой и однополчанином Магомедом Абдулкеримовичем афганцы рассказали о своей службе в горячей точке и ответили на все интересующие ребят вопросы.

Интересной информацией поделилась с присутствующими Маргарита Арсланбекова. «Учреждения культуры в свете нынешних событий и нестабильной обстановки в мире, связанной с терроризмом, выполняют очень важную миссию, являясь еще одним ресурсом профилактики терроризма и экстремизма среди людей и, особенно, молодежи. Вы спросите как и почему? Все очень просто. Будет ли молодой человек, увлеченный театральным искусством, музыкой, танцами или иным видом творчества, идти по жизни неправильным, преступным путём? Я думаю, что нет.

Более того, сейчас каждый театр нашей страны заинтересован ставить на своей сцене актуальные спектакли, как говорится на злободневные темы. Их достаточно много, но именно антитеррористическая пропаганда выделяется своей важностью. Не стал исключением и наш Даргинский театр. Во второй половине декабря на его сцене состоится премьера драматического спектакля о противодействии терроризму под названием «Двойной капкан»».

Как пишет сам автор пьесы – наш земляк, талантливый поэт и драматург Гасан Салихов, – «конечно, вся эта драма – моя фантазия, но, к сожалению, мы видим, что в реальности могут и уже происходят истории страшнее этой. А чтобы этого не было, пора бы задуматься каждому из нас над этим и понять, что мы единый народ и единая страна, и что сила наша – это сплочение, а не выпячивание чьих либо взглядов и идей, какими бы обоснованными они ему не казались, что свобода – это когда свобода одного или многих не ущемляет и не вредит свободе других. А по мне – и даже слезинки одной живой души…».

Учащиеся и руководство школы поблагодарили гостей за проведенную лекцию. 

Патимат КУТИЕВА, 

заместитель директора 

по воспитательной работе 

МКОУ СОШ № 1.

Яндекс.Метрика