«ЮНЫЕ КРАЕВЕДЫ» СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ

 ГАДЖЕТ-КРОССА «КУБОК РДШ»

 

16 014 сентября Ресурсный центр Российского движения школьников Малой академии наук РД по поручению Минобрнауки РД организовал республиканский Гаджет-кросс «Кубок РДШ», приуроченный  к празднованию Дня единства народов Дагестана.

 

В Гаджет-кроссе приняли участие  118 школьных команд со всего Дагестана, в том числе и  команда МКОУ «СОШ № 1» г. Избербаша «Юные краеведы».

Достойное выступление избербашской команды в составе Кадиевой Аминат (9 "б" кл.), Алиевой Аминат (11 "б" кл.) и Рабаданова Алуди (10 "а" кл.) принесло ей безоговорочное первое место.

Гаджет-кросс представляет собой квест, проводимый в социальных сетях в целях вовлечения школьников в изучение какой-либо тематики. В данном случае ребята соревновались в знании истории и географии Дагестана. Все предлагаемые задания команды участники выполняли, не покидая школьной территории. Каждой команде достаточно было лишь телефона или планшета с доступом в интернет для выполнения поставленной задачи в рамках определённой темы. В качестве площадки проведения мероприятия организаторами была выбрана официальная страница Ресурсного центра РДШ в социальной сети «Вконтакте».

Командам предстояло побывать на 9 станциях, на которых они выполняли увлекательные задания. Ребята снимали видео, задавая вопросы краеведам Дагестана, публиковали селфи в народных костюмах, разгадывали кроссворды, составляли из подручных средств экспозицию аула, записывали стихи на фоне гор и  многое другое. С каждым из заданий избербашская команда справились отлично, а потому и итогом соревнований стала победа наших ребят.

А. БАЙРАМБЕКОВ.