emblema shkoly

 

РАВНЕНИЕ НА ВОЕНРУКА!

 

5 1Вот уже 18 лет почётный работник народного образования России, ветеран труда, военрук СОШ № 1 Муса Абдулжалилович Мусаев обучает ребят основам безопасности жизнедеятельности. Сегодня без знания этого предмета никак, в век техногенных и природных катастроф очень важно уметь правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, выжить самому и помочь справиться с бедой другим.

 

Муса Абдулжалилович родился в селении Акуша Акушинского района. После окончания сельской школы учился в Сергокалинском педучилище. Трудовую деятельность начал в 1964 году учителем младших классов Дубринской школы Акушинского района.

Затем был призван в армию, три года и шесть месяцев служил в Группе советских войск в Германии. Как образцовый военнослужащий был награждён медалью «20 лет Победы над фашистской Германией».

После службы Муса Мусаев продолжил заниматься любимым делом. Обучая детей, он и сам не забывал пополнять свой багаж новыми знаниями. Окончил Высшую партийную школу в Ростове-на-Дону, а затем – юридический факультет ДГУ в г. Махачкале.

В начале 80-х был переведен в Акушинский райком партии. До самого развала КПСС в 1991 году работал заведующим отделом агитации и пропаганды. Параллельно учился в Дагестанском сельхозинституте, где приобрел специальность зоотехника. В 90-ые Муса Абдулжалилович возглавлял Дубринский колхоз имени Жданова, который в то время был передовым в районе. А затем – производственное объединение ЖКХ Акушинского района.

В 2002 году он вышел на заслуженный отдых и тогда же был принят военруком Избербашской СОШ № 1, где и трудится по сей день. Его ученики принимали участие в городских, республиканских и всероссийских соревнованиях среди допризывной молодежи. 13 раз команда первой школы под руководством Мусы Мусаева становилась чемпионом Дагестана. Юнармейцы не раз принимали участие во всероссийских состязаниях, где неизменно занимали призовые места. А однажды в смотре-конкурсе, проходившем в Краснодаре, поднялись даже до второго места, уступив первенство хозяевам. Именно тот успех больше всего запомнился преподавателю.

Ребята также выступали на различных этапах военно-спортивных игр «Зарница» и «Победа». В финальных соревнованиях Южного федерального округа, проходивших в Грозном, команда первой школы заняла почетное третье место.

Традиции школы достойно продолжают нынешние ученики Мусы Абдулжалиловича. Команда юнармейцев под его началом недавно победила на зональных соревнованиях Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Большое внимание учитель уделяет военно-патриотическому воспитанию учащихся. «Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту, – говорит Муса Абдулжалилович. – В работе школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности».

В 10-11 классе на уроках ОБЖ школьники проходят курс основ военных знаний (начальную военную подготовку). В этом возрасте юноши встают на первоначальный воинский учёт и считаются допризывной молодёжью. Работу с допризывниками ведёт военрук. Совместно с учителями физкультуры он проводит школьные этапы соревнований допризывной молодёжи по физической подготовке, кроссу, стрельбе, гиревому спорту и т.д., готовит команды для участия в городских и республиканских соревнованиях.

Муса Абдулжалилович гордится своими воспитанниками. В настоящее время ученики школы обучаются в 13 высших военных училищах страны по специальностям «Лётчик» и «Инженер». Четверо успешно окончили учебные заведения и сейчас летают. Один из них Али Омаров служит летчиком-испытателем в Краснодаре, испытывает новые воздушные суда, оценивает их качество и помогает конструкторам дорабатывать новую технику.

Еще двое учеников Мусы Мусаева в настоящее время учатся в Воронежской академии ракетно-космических войск.

За многолетний труд и успехи в педагогической деятельности Муса Абдулжалилович награждён почётными грамотами от министра образования и науки РД, министерства спорта Чеченской Республики, республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся и администрации г. Избербаша.

От всей души поздравляем ветерана педагогического труда и всех его коллег с Днём учителя, желаем всем здоровья, терпения, сил и новых достижений в их нелегкой работе!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика