СТО ЛЕТ РОДНОМУ ДАГЕСТАНУ

 

6 220 января – знаменательная дата для каждого жителя нашей родной республики. Именно в этот день 100 лет назад на Чрезвычайном съезде народов Дагестана было законодательно утверждено образование Дагестанской Советской Социалистической Республики. Благодаря этому наш регион утвердился в статусе важной части огромного государства и получил курс на дальнейшее развитие. Декларация об автономности Дагестана была принята с учётом его многонациональности, с упором на сохранение его культуры и самобытности.

  

Это было судьбоносное решение, принятое Советским Правительством во главе с Генеральным секретарем ЦК РКП Иосифом Сталиным. Дагестан сегодня, как и прежде, славен своим народом, всё также люди чтут свои обычаи и традиции, но при этом тесно шагают в ногу с современным обществом и миром в целом.

В праздничную юбилейную дату по всей республике прошли культурно-массовые мероприятия, посвященные этому событию. А в школах городов – открытые уроки и классные часы. Так и наш 4 «Б» класс СОШ № 1 не остался в стороне, при поддержке родителей совместно с учениками мы провели классный час на тему: «Сто лет – родному Дагестану».

Мы оформили класс тематическими иллюстрациями, ученики облачились в традиционные костюмы своих народностей, приготовили праздничные угощения и пригласили гостей, чтобы показать и рассказать о своей любви к малой Родине в стихах и песнях.

Начался наш классный час гимнами России и Дагестана. Это было торжественное начало рассказа о славном и прекрасном крае гор, удивительно богатом своей великолепной природой и разнообразной культурой.

Учащиеся в стихах и прозе говорили о гостеприимстве народов Дагестана, о его умельцах, талантливых людях во всех сферах и отраслях. Ребята рассказали собравшимся гостям о том, как славят Дагестан народные поэты, как воспевают его в песнях музыканты, как в ритме лезгинки танцоры говорят о своей любви к Родине.

Ученики сами исполнили песни и народные танцы, организовали сценическую постановку «Горец и молодые люди», повествующую о том, что Родина – самое главное, что есть у каждого из нас, и ее невозможно купить, продать или забыть.

Как в нашей многонациональной республике всегда мир и согласие, так и в нашем классе, мы всегда дружны и приветливы, и с большой радостью встречаем гостей. Вот и в этот раз, нам было очень приятно видеть в числе присутствующих коллектив и руководство школы, родителей учеников и особенного гостя – ветерана Афганской войны Султана Магомедовича Даитбекова.

В ходе мероприятия напомнили мы присутствующим и о кодексе чести Дагестана, вспомнили историю родного края и прославивших на весь мир его славных сыновей и дочерей, потому как главная гордость и ценность Дагестана, безусловно – это его люди.

Завершился классный час «Сто лет родному Дагестану» добрыми словами напутствия от наших гостей, праздничной лезгинкой и веселым смехом детей. По окончании мероприятия все еще раз поздравили друг друга со знаменательной датой и возможностью быть причастными к празднованию юбилея.

Мне как педагогу очень важно, чтобы мои ученики помимо получения фундаментальных знаний основной школьной программы развили свои творческие способности, а также получили представление о важности и ценности понятия Родина. Я хочу научить их гордиться тем, что они дагестанцы, привить чувство патриотизма и толерантности.

Проведение таких мероприятий охватывает весь список поставленных задач: ребята получают знания, взаимодействуют друг с другом, знакомятся с культурой народов, раскрывают свой потенциал.

Но, как говорится, один в поле не воин. Классному руководителю без помощи трудно добиваться таких результатов, поэтому хочу выразить слова благодарности за поддержку коллегам и родителям учеников.  

Умукурсум МУТАЕВА, 

 классный руководитель 

4 «Б» СОШ № 1.