emblema shkoly

 

РОДНОЙ ЯЗЫК  – ЛЮБОВЬ И ГОРДОСТЬ

 

6 3Текут две речки в сердце, не мелея,

Становятся единою рекой…

Забыв родной язык – я онемею.

Утратив русский – стану я глухой.

                                                                               Танзиля Зумакулова.

 

21 февраля отмечается Международный день родного языка.  Пожалуй, это один из самых важных и нужных праздников, способствующий привитию любви к своему языку и его сохранению.

 

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка во всем мире проходят различные фестивали, акции и конкурсы, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков. И мы, учителя родных языков с учащимися МКОУ «СОШ № 1», не остались в стороне. В школе прошла декада родных языков, в течение которой были проведены разные мероприятия. А в завершение декады учителя даргинского языка Б.С. Асхабова, П.М. Алиева и П.О. Магомедова устроили настоящий праздник «Буркьунзала», пронизанный любовью и теплом к родному языку. 

В качестве почетных гостей  на мероприятии присутствовали артистки Даргинского музыкально-драматического театра Рашидат Исмаилова,  участники афганской войны Султан Даитбеков, Магомедгаджи Гацайниев и Казимагомед Юсупов, а также директор МКОУ «СОШ № 1» Магомед Муслимов.

Дети читали стихи на даргинском языке, демонстрировали знание считалок, загадок, пословиц и поговорок на своем языке. Были исполнены зажигательные песни и танцы, инсценированы обряды даргинского народа и сценки.

В конце мероприятия перед детьми выступили гости,  которые призвали присутствующих любить и дорожить своим родным языком, не забывать его, либо только он передает традиции и знания народа, служит мостом между прошлым, настоящим и будущим. «Мы обязаны сохранить наш родной язык, а вместе с ним историю, традиции быт, культуру своего народа!» – подчеркнул Султан Даитбеков

Гости остались довольны праздником. Организаторы праздника не забыли про главный обычай Дагестана – гостеприимство. Они угостили гостей даргинскими блюдами, приготовленными своими руками.

Басират АСХАБОВА,

 учитель родного языка МКОУ СОШ № 1.

Яндекс.Метрика