emblema shkoly

 

В ИЗБЕРБАШЕ ЕГЭ ПРОХОДЯТ 

С СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ 

 

4 3В Избербаше, как и по всей России, в эти дни проходит ГИА. 3 июня выпускники сдавали ЕГЭ по русскому языку. Это обязательный предмет, который необходим для получения аттестата о среднем общем образовании, его результаты нужны при поступлении в вуз на любую специальность. В городе пункт проведения экзамена (ППЭ) расположился на базе МКОУ СОШ № 1.

 

Как рассказал начальник Управления образованием города Абдула Абдулаев, подготовка к ЕГЭ прошла в штатном режиме: «Все оборудование, задействованное на ППЭ, за два дня до начала прошло технический осмотр. Незадолго до проведения ЕГЭ были отработаны все организационные и технологические аспекты проведения ЕГЭ в ППЭ с применением технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования работ в штабе ППЭ. Также прошло тестирование всех систем видеонаблюдения, задействованных в основной период ЕГЭ.

Чтобы результаты экзаменов были вне подозрений, на пункте приема присутствуют уполномоченные представители ГЭК и наблюдатели. Замечаний у проверяющих к началу экзамена не было. Они остались довольны организацией. Все необходимые требования по проведению экзамена строго соблюдены. Особое внимание было уделено антитеррористической защищенности. Для нас важно, чтобы экзамен прошел не только комфортно и объективно, но и безопасно для всех ребят. На ППЭ работают два медицинских сотрудника, кроме того, с нами на связи постоянно машина скорой помощи. Территория школы заранее была проверена ОМВД. Сейчас как внутри здания школы, так и снаружи дежурит несколько сотрудников полиции, работают два металлоискателя. Посторонних не пускают, родителя стоят за воротами школы. Также соблюдены требования Рос-потребнадзора в части «антиковидных» мер. Для того чтобы дети сдали экзамены, у нас созданы все условия, проделана огромная работа в течение учебного года. Это и подготовка детей к ЕГЭ, и психологическая обстановка в самих школах. Кстати, помимо медработников, на ППЭ задействован и психолог».

Действительно, меры безопасности предприняты строгие. Держать положенное дистанционное расстояние в 1,5 метра позволяет специальная разметка на полу. Измерение температуры и обязательная обработка рук антисептиком. Для выпускников все эти меры безопасности уже привычны.

Руководитель ППЭ Таа Тааев сообщил, что в этом году экзамен сдают 209 человек. Это все выпускники текущего года. Экзамен длился 3,5 часа, для детей с ОВЗ он был продлен на полтора часа. ЕГЭ по русскому языку содержал 27 заданий. Минимальный порог, который необходимо было набрать выпускнику – 36 баллов. Результаты выпускники узнают не позднее 22 июня. «До начала экзамена я провел очередной инструктаж с организаторами, их у нас задействовано порядка 40 человек, – сказал Таа Муртузалиевич. – Очень многое зависит именно от них. Не зря они проходят очень серьезное обучение, ведь это очень важная и ответственная работа. Моя задача как руководителя ППЭ держать весь ход проведения экзамена под контролем, не допускать экстренных ситуаций. Все возникающие трудности своевременно устранять».

Только на проведении ЕГЭ по русскому языку в Избербаше на ППЭ, расположенном в МКОУ СОШ № 1, работали  три члена Государственной экзаменационной комиссии и три общественных наблюдателя – два региональных и один федеральный. Общественные наблюдатели, участвуя в экзаменах в ППЭ, контролируют проведение экзамена и соблюдение прав участников, тем самым обеспечивая объективность результатов и повышение доверия общества к процедуре проведения итоговой аттестации.

Активные участники общественного наблюдения – студенты вузов.

4 4Так, федеральный общественный наблюдатель Анна Харитонова приехала с делегацией из г. Ростов на Дону. «Мы приехали по распределению от корпуса общественных наблюдателей. Наша задача, в первую очередь, чтобы ЕГЭ проводилось справедливо, честно и равно для всех. Я сама студент, учусь на втором курсе в Ростовском государственном техническом университете. Я два года назад сама сдавала ЕГЭ. Точно также проходила через металлоискатели, пришлось и разуваться, у меня искали шпаргалки (смеется). Мне кажется все это пройти тяжело морально. Волнительна даже не столько проверка знаний, сколько именно проверка на прочность нервной системы, все нервы во время ЕГЭ на пределе. Выпускникам желаю сил, удачи и высоких баллов».

Еще один общественный наблюдатель, работающий на ППЭ – Машидат Шамсутдинова. Машидат тоже студентка, и она наблюдатель региональный. Учится в ДГУ на первом курсе. «Я поступила в корпус общественных наблюдателей в этом году. В мою задачу входит проверить ППЭ до начала экзамена, соблюдены ли все требования и правила: проверить кабинеты на наличие шпаргалок, правильно ли работают часы, опечатаны ли незадействованные кабинеты. Также я слежу, чтобы выпускники и организаторы не нарушали порядок проведения ЕГЭ и обращения с документами. Все КИМы и проверочные материалы были правильно вскрыты, документы верно отсканированы. Отмечу, что никаких  нарушений  сегодня на ППЭ нами не выявлено. Все проходит в рамках закона и требований».

С помощью общественных наблюдателей процедура проведения государственной итоговой аттестации становится более понятной и открытой. Общественные наблюдатели присутствуют на всех этапах проведения ГИА.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика