МОЯ СЕМЬЯ – МОЯ ДИНАСТИЯ

 

5 5Как хорошо вы знаете историю своей семьи? Семейные узы – самые прочные в нашей жизни. Они тянутся сквозь века. Каждое предыдущее поколение оставляет след в судьбе ныне живущих. На периферии семейной истории можно подробнее всего прикоснуться к истории общечеловеческой; приоткрыть дверь в прошлое и обрести знания о бытности людей  в века прошедшие, сделать прогнозы на будущее.

  

С целью воспитания патриотизма у подрастающего поколения путем стимулирования научно-исследовательской, творческой деятельности, повышения интереса к истории родного края, привлечения учащихся к научно-поисковой работе ежегодно в МАОУ «Гимназия 139-«Центр образования» Приволжского района города Казани проводится Межрегиональный конкурс творческих и проектных работ учащихся «Династии России».

5 6В этом году в число победителей конкурса вошла ученица 10 «Б» класса СОШ № 1 Лейла Касумова. Её творческая работа «Моя семь-Я» была удостоена диплома II степени в номинации «Семейный альбом рассказывает». С разработкой проекта в качестве научного руководителя ей помогала учитель русского языка и литературы Евгения Хилько. Всего в конкурсе приняли участие 426 учащихся 1-11 классов.

Целью проекта Лейлы стало изучение истории своей семьи и создание семейного альбома. Ключевой мыслью, вдохновившей её, стали слова, когда-то сказанные её дедушкой – Юрием Асламбековым: «Что означает семья? Это «семь Я». Где каждое «я» – это уникальная, особенная личность, имеющая свои права и обязанности, умеющая любить и уважать всех остальных членов семьи. И только все вместе эти «я» по-настоящему счастливы и сильны». Ему в проекте Лейлы посвящена отдельная внушительная глава.

В Избербаше Юрия Анваровича знали как профессионального строителя, эколога, журналиста, писателя-баснописца. Жизнь его была очень короткой, но весьма яркой и плодотворной. Он был талантливой и неординарной личностью, за успехами которой стоял огромный кропотливый труд. Родившись в  тяжёлое  послевоенное время в многодетной семье в Сибири, он повзрослел очень рано. Родители, чтобы прокормить большое семейство, работали с утра до вечера. Прадед Лейлы Анвар Ихласович, родившийся в Дагестане, в числе первых добровольцев ушёл на фронт Великой Отечественной войны. Пройдя немецкий плен, он был репрессирован в Сибирь, где и повстречался со своей будущей женой Ксенией Емельяновной Умновой, которая была опытным бухгалтером.  Она родилась в 1917 году – это было очень тяжёлое время. Её отец работал машинистом на поезде и среди первых вступил в партию коммунистов. В то время в месте, где жила семья Ксении Емельяновны, бесчинствовали банды, которые охотились на приверженцев идеи большевизма. В их списке на уничтожение был и отец прабабушки Лейлы. Он очень боялся оставлять свою семью в доме, когда уезжал на поезде. И однажды трагедия едва не случилась в их доме. Мама Ксении проснулась рано – она будто бы почувствовала, что бандиты нагрянули в их деревню. Быстро разбудив детей и взяв их на руки, она побежала в поле, где стояли стога с сеном. Выбрав один из них, она спряталась в нём и зажала руками рты детям. Бандиты втыкали свои сабли в каждый стог, но тот, в котором была спрятана семья, случайно упустили. Так чудом они остались в живых.

Прадед Лейлы по материнской линии Султан Галиевич Мухаметдинов также пережил немало тягот судьбы. Война застала его 18-летним молодым человеком, уже познавшим первые лишения в жизни. Родившийся в Казани Султан Галиевич рано остался без матери и вместе с братом оказался в детском доме г. Андижан в Узбекистане.

9 мая 1945 года – в день Победы, война для него не закончилась, и по приказу Главкома СССР их полк был переброшен на Дальний Восток. Охраняя восточные границы до марта 1948 года, Султан проходил военную службу. За годы верного служения Родине и защиту её от врага герой был награждён орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией» и большим количеством юбилейных медалей, также был отмечен 15 благодарностями Верховного главнокомандующего И.В. Сталина.

Пережить все трудности и находить в себе силы в ответственный момент этой прекрасной семьей всегда помогала любовь. Именно любовь, по мнению Лейлы, является главным компонентом их семейного счастья. Её бабушка и дедушка стали первыми жителями Избербаша, удостоенными учрежденной Светланой Медведевой медали «За любовь и верность». Бок о бок дедушка Юрий Анварович и бабушка Тамара Султановна Асламбековы прожили 40 долгих лет, воспитав четырёх детей и дав всем им прекрасное образование и воспитание.

История семьи Асламбековых – это отражение летописи нашей страны. Октябрьская революция, Великая Отечественная война, перестройка и другие ключевые события страниц российской истории оставили свой неизгладимый след в судьбе этих людей. Каждый найдёт в ней что-то общее с жизнеописанием своих предков. Изучайте своё семейное древо, и корни его приведут вас к поразительным открытиям! 

Амир БАЙРАМБЕКОВ.