ДОКТОР ДЕТСКИХ ДУШ

 

5 1Мы видим, как стремительно меняется наша страна, вместе с ней меняется и школа, подходы к обучению. Не менее динамична и жизнь современного учителя. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Радует то, что, несмотря на существующие сложности и трудности, нынешние педагоги остаются преданными выбранному делу.

 

Наш сегодняшний рассказ посвящен учителю русского языка и литературы избербашской СОШ № 1 Патимат Гаджиалиевне Маллаевой. Родилась она в селе Косякино Кизлярского района. В школе Патимат училась на отлично, после ее окончания мечтала поступить в мединститут. Но этим планам не суждено было сбыться. Из-за предстоящего замужества и семейной жизни про  медицинский вуз пришлось забыть. Недолго думая, Патимат Гаджиалиевна выбрала профессию педагога. Поступила на филологический факультет ДГУ. После учебы работала в родной сельской школе учителем русского языка и литературы.

В 2004 году по семейным обстоятельствам перевелась в избербашскую СОШ № 1. «Несмотря на то, что я не стала врачом, я ничуть не сожалею о своем выборе. Я люблю детей, а они тянутся ко мне. Как доктор лечит тело, я лечу детские души.

Я считаю, что учитель – это самая лучшая профессия. Педагогом становится только тот, кто по-настоящему любит детей. Учитель перестает быть учителем тогда, когда он перестает учиться», – уверена Патимат Гаджиалиевна. По ее мнению, три составляющие успешной работы учителя – это любовь к детям, знание своего предмета и чувство юмора. Взаимоотношения со своими учениками она строит исключительно на доверии. «Дети не соврут, не предадут, их никогда не обманешь. Когда тяжело, они всегда поддержат, не дадут впасть в уныние. Они самые строгие и объективные мои судьи», – признается педагог.

Патимат Гаджиалиевна принимала участие в городских и региональных конкурсах среди учителей. В первой же городской олимпиаде среди учителей русского языка она стала победительницей. В следующем году в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Лучший учитель русского языка» педагог заняла почетное призовое место. Для нее участие в таких конкурсах это, прежде всего, возможность проверить себя, свои знания. После конкурса ее пригласили в республиканскую экспертную комиссию по проверке ЕГЭ, членом которой она является и по сей день.

Уже четвертый год по нацпроекту «Культура» и программе «Развитие детского туризма» Патимат Гаджиалиевна вместе с учениками посещает города России по культурно-просветительскому маршруту «Золотое кольцо. Суздаль». В поездках строгий учитель превращается в бесподобного экскурсовода и классного собеседника. Дети побывали в городах Суздаль, Владимир и завершилась экскурсия в Москве.   А еще раньше школьники открыли для себя Самару, Тольятти, Сызрань и Пензу. Отметим, что программа направлена на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России.

5 2По приглашению детей из Санкт-Петербурга, которые приезжали на отдых в оздоровительный лагерь «Солнечный берег», ученики вместе со своим наставником побывали в детском оздоровительно-образовательном туристском центре «Балтийский берег» Санкт-Петербурга. «Поначалу нас встретили как-то предвзято, но мы решили сломать стереотипы о Дагестане и дагестанцах, показать наш горный край таким, какой он есть на самом деле. Наши дети читали стихи Расула Гамзатова, танцевали «Лезгинку», показали видеоролик о Дагестане, приготовили наши национальные блюда. Жители Санкт-Петербурга были в восторге от наших школьников, аплодировали им стоя, а когда мы уезжали, на глазах у них были слезы», – вспоминает она.

Первыми в городе ученики Патимат Гаджиалиевны принимали участие во Всероссийской школьной летописи. В рамках образовательного проекта они пробовали себя в роли писателей, им предлагали создать книгу своего класса.  Проект позволил объединить ребят на основании общей цели – создания книги, при этом давая возможность реализовать и проявить себя каждому участнику, найти настоящих друзей, чьи мысли и суждения созвучны. В процессе написания книги внутри ученического коллектива создалась творческая и развивающая культурная среда. Работа над книгой вдохновила и объединила ребят.

Вот что говорят о своем наставнике ее ученики. «Патимат Гаджиалиевна – одна из немногих, кто умеет добиваться дисциплины в классе. Она всегда ведет нас вперед, к победе, к получению новых знаний и положительных оценок.

Русский язык и литература нелегко даются детям. Но наш учитель умеет так понятно всё объяснить, преподнести новую тему, заинтересовать даже самого безнадежного двоечника, что в этом с ней никто не сравнится!

Говоря о Патимат Гаджиалиевне, нельзя рассматривать ее только как опытного преподавателя, упуская из виду личные качества. Для нас она не только лучший учитель, но и самый чуткий, ранимый, добрый, отзывчивый человек, занимающий важное место в жизни каждого из нас».

Поздравляем Патимат Маллаеву с Днём учителя, желаем ей крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия, сил и новых творческих успехов!

И. ВАГАБОВ.