4 0УЧИТЕЛЬ, ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…

 

Учитель – это одна из сложных и в тоже время интересных профессий мира. Учитель добровольно берёт на себя высокую ответственность за обучение и воспитание своих учеников. Для того чтобы быть учителем, нужно быть не только образованным, но и терпеливым. Учитель – вторая мама, которая заботится о своих учениках (детях), переживает и, естественно, любит.

 

В моей жизни учитель появился с самого рождения – это моя бабушка Гаджиахмедова Хадижат Абдуллаевна. Она уже более сорока лет работает учителем начальных классов. Мне отрадно наблюдать, какая бабушка разная с каждым из своих учеников: в меру строгая, терпеливая, отзывчивая, добрая. Она умеет очень интересно объяснять уроки и вовлекать учеников в беседу. Помню, каждый день бабушка приносила стопки тетрадей и до поздней ночи проверяла их. А после уроков к ней приходили заниматься ученики, и не только в школьное время, но и летом. И я думала, как же хорошо, что мне не надо никуда ходить, чтобы заниматься, а можно просто пойти к любимой бабушке и делать уроки с ней. И по сей день к бабушке приходят в гости её бывшие ученики, которые сами уже стали родителями, и просят, чтобы она стала первым учителем для их детей. Я думаю: это всё объясняет.

Каждый учитель заслуживает отдельного внимания. Хочется сказать очень много тёплых слов всем учителям, но я скажу словами Н.А. Некрасова:

«Учитель! Перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени!»

Халима ГАДЖИАХМЕДОВА,

ученица 7 «Б» класса  МКОУ «СОШ № 1».