«МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЗАБЫВАТЬ…»

 

3 015 февраля во дворе МКОУ СОШ № 1 у мемориала в честь погибших воинов-афганцев состоялся торжественный митинг, посвящённый 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и памяти воинов-интернационалистов.

 

Напомним, что мемориал погибшим в Афганистане  кавалерам ордена Красной Звезды Руслану Алиеву и Магомедрасулу Ахмедалиеву был установлен в СОШ № 1 в прошлом году. Оба воина-интернационалиста были выпускниками этой школы. Конечно, эта памятная плита ещё и слава всем тем, кто, возможно, не успел посадить дерево, построить дом и вырастить сына, но сделал гораздо больше – любил свою Родину, служил ей и сложил голову за неё.

Почтить память воинов-интернационалистов  собрались ветераны афганской войны, представители администрации, общественных организаций, педагоги и учащиеся школы, жители города. Открывая мероприятие, старшеклассники школы взволновано прочитали  поэтические строки о парнях, погибших в горячих точках, о подвиге, мужестве, героизме российских солдат, привели скорбные цифры статистики о погибших и раненых в локальных войнах. 

3 1С приветственным словом к афганцам и ветеранам локальных войн и всем присутствующим обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он отметил, что для всех Афганистан – боль и незаживающая рана. «Учась на уроках прошлого, познавая новую историю, мы обязаны помнить и ценить подвиг воинов-интернационалистов. Он навечно вошел в историю, как пример достойного служения Отечеству. Преклоняясь перед мужеством павших, мы не имеем права забывать о ныне живущих участниках тех далеких событий, отдавших молодость, подорвавших свое здоровье, о семьях погибших. Ваш ратный подвиг неоценим. Спасибо, что до сих пор остаетесь в строю, своим примером, своим мужеством задавая высокую планку патриотического воспитания молодежи. Юность, опаленная войной – это слова не только про героическое поколение Великой  Отечественной войны, но и про вас, уважаемые воины-интернационалисты. Администрация города и впредь будет оказывать вам поддержку, создавать условия для достойной жизни», – подчеркнул Магомед Курбанкадиевич.

На митинге также выступили председатель избербашского отделения РО ООО военных инвалидов «ВоИн» Магомедали Гаджиахмедов, директор МКОУ СОШ № 1 Магомед  Муслимов, председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абулкасим Абусалимов. Главный лейтмотив выступлений: пусть никогда не гибнут в войнах солдаты, а мир станет главным приоритетом для всех политиков мира.

3 2Память Руслана Алиева и Магомедрасула Ахмедалиева, а также всех погибших в локальных войнах почтили минутой молчания. Слава живым, сумевшим с честью выполнить свой долг!

Анастасия МАЗГАРОВА.