Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

emblema shkoly

 

ДОМ, ГДЕ ЗАБОТЯТСЯ О КАЖДОМ

 

4-0Социальная работа принадлежит к числу гуманных профессий. Эта профессия, как искусство. Искусство человечности, искусство найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности, любовь к жизни. Есть такой мир, о существовании которого многие предпочитают не знать – здесь  горе, бедность и болезни. И социальные работники – это те люди, которые осознанно становятся частью этого «другого» мира, знакомятся с его жителями и выбирают быть рядом с ними, вместе радоваться и помогать чувствовать себя полноценными гражданами общества.

 

Избербашский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями – это  общий дом, куда приходят дети и подростки-инвалиды со своими родителями, чтобы общаться, учиться, познавать новое и находить бесценную поддержку друг у друга.

Министр труда и социального развития РД  Расул Ибрагимов в рамках своего недавнего рабочего визита в Избербаш, побывав в РЦДПОВ и пообщавшись с педагогами и воспитанниками, назвал центр  одним из лучших в Дагестане.

Если малышу поставили диагноз – ДЦП или синдром Дауна, родители воспринимают это как приговор. Но специалисты центра уверены, если с больным ребенком начать заниматься в раннем возрасте по индивидуальной программе реабилитации, можно достичь большого прогресса в развитии его личности.

За время существования центра накоплен немалый опыт по осуществлению комплексной реабилитации детей-инвалидов и внедрению инновационных технологий. Структура центра построена таким образом, чтобы успешно объединить медицинский, психолого-педагогический и социальный аспекты реабилитационного процесса.

В центре сформирован коллектив специалистов-единомышленников, обладающих высоким уровнем квалификации, творчески, с научным подходом решающих сложные проблемы детей и подростков с ограниченными возможностями. Большинство специалистов имеют высшую и первую квалификационную категорию, все работники систематически проходят аттестацию и повышение квалификации. Посещают семинары, вебинары, участвуют в конкурсах городского и республиканского плана.

Для маленьких пациентов Реабилитационный центр  играет роль своего рода школы, которой они лишены: педиатры, неврологи, физиотерапевты, социальные работники и педагоги учат их всему новому: от правильной речи и взаимодействия с другими детьми до рукоделия и рисования. 

Здесь все как в обычном садике: игрушки, книги и пластилин. Но игры – это лишь малая и совсем не основная часть того, чем здесь занимаются дети, чтобы лучше говорить, мыслить, двигаться и общаться. Неотъемлемой составляющей реабилитационного процесса является социальная реабилитация воспитанников.

Специалисты центра разработали специальные программы занятий, основанные на инновационных методиках. Главное тут учесть индивидуальные способности, возрастные критерии развития, сложности заболевания детей-инвалидов. Программа коррекции речевых нарушений, логопедическая ритмика, программа социально-психологической коррекционно-развивающей работы с дошкольниками, театральная терапия, игротерапия, арт-терапия – всё это позволяет развить реабилитационный потенциал, творческие задатки ребёнка. 

Специалисты центра всегда в контакте с родителями, которые в любой момент могут прийти сюда даже без ребенка, просто посоветоваться. Для родителей организован родительский клуб, где они могут получить помощь психолога, снять стрессовую нагрузку. Многим родителям в ожидании детей с занятий нравится проводить время в организованной уютной зоне отдыха. Они с удовольствием общаются на разные темы, обсуждая общие и понятные им проблемы.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями  постоянно поддерживают  председатель попечительского совета Магомед Сулейманов, члены ПС Айшат Тазаева,  Элина Ибрагимова, Патимат Газиева, Магомед-Хабиб Амиров.

За годы функционирования РЦДПОВ более 12 тысяч детей получили от специалистов центра реабилитационные мероприятия и профессиональную помощь в адаптации к жизни в обществе, им все эти годы они дарили душевное тепло и заботу. Ежемесячно здесь осуществляется  реабилитация более  60 детей и подростков,  у 85% пациентов отмечается положительная динамика.

Стоит отметить, что в первую очередь на реабилитацию в центр принимают детей, имеющих инвалидность, детей из многодетных и малоимущих семей. За 2016 год реабилитацию прошли 722 ребёнка, из них 110 – инвалиды, 155 – из многодетных семей, 61 – из неполных семей и  132 – из малообеспеченных семей.

Заведено 617 индивидуальных программ. Из общего количества пациентов стационарное отделение посетили 302 ребёнка, полустационарное – 315.  За 2016 год предоставлено 337662 услуги, из них: в стационарном отделении – 206394 услуги, в полустационарном – 131268. В кабинете директора Салихат Алихановой каждый из получателей социальных услуг может высказать свою проблему, получить отклик и профессиональную помощь.

Ребят с ограниченными возможностями в Избербаше немало, но родители порой сами предпочитают быть для своего ребенка и воспитателем, и сиделкой, и медсестрой. «Не стоит оставаться наедине со своей проблемой», – говорят специалисты реабилитационного центра и протягивают руку помощи тем, кому она так необходима,  пытаясь разделить тяжелую ношу.

Дружный творческий коллектив центра, окрыленный успехами, намерен и дальше развиваться. А значит, впереди множество новых интересных проектов, новых побед и достижений!  

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика