Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

emblema shkoly

 

ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ КРАЙ

 

6 2Большая Родина всегда начинается с малой – места, где родился человек,  своей семьи, двора, детского сада и школы, расположенных рядом. Свои первые нравственные чувства ребёнок приобретает в узком социуме. Привитие любви к родному краю формируется и развивается в основном в семье и детском саду в процессе целенаправленного воспитания в совместной деятельности взрослых и детей.

 

С целью воспитания у детей чувства патриотизма 25 июля в МКДОУ «ЦРР – Детский сад № 8» прошло мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции Республики Дагестан. Провела и подготовила его вместе с воспитанниками старших групп музыкальный руководитель детского сада Сапият Ипиева.

Проведению мероприятия предшествовала проделанная с детьми предварительная работа: экскурсия в центральную библиотеку города, беседы о символике малой и большой Родины, а также рисунки, представленные на красочной выставке. Итогом всего этого и стало  проведенное мероприятие с  названием «Люби и знай свой край».

Гостями праздника стали родители воспитанников, главный специалист общего образования ИМЦ УО г. Избербаша Гулбарият Кайхусруева, заведующая ДОУ № 8 Загидат Магомедова и методисты детского сада.

6 3Дети говорили о символике российской федерации: флаге, гербе и гимне страны. Вместе с присутствующими они стоя прослушали гимны России и Дагестана. При этом воспитанники четко знали определение понятия: гимн – это торжественная песнь, восхваляющая или прославляющая кого-либо или что-либо (в данном случае малую и большую Родину). Затем говорили о том, что обозначают цвета флагов России и Дагестана. Отдельной темой для разговора стали гербы России и родного края, что на них изображено, и где они в повседневной жизни встречаются.

Также в рамках мероприятия  воспитанники читали стихи и  исполняли танцы. За короткие полчаса ребята поняли, что, только научившись любить свою родной край, можно говорить о любви к Родине, своему народу. Любить Родину – значит знать её и ею гордиться!

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика