ЗНАЙ СВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ!

 

4 218 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям начальник отдела ЗАГСа управления ЗАГСа Министерства юстиции Республики Дагестан по центральному территориальному округу в г. Избербаше Гульнара Телеева провела обучающее занятие со старшеклассниками МКОУ «СОШ № 10» на тему «Правовое воспитание детей».

 

В мероприятии приняли участие директор школы Гаджи Сулайбанов, преподаватели и учащиеся образовательного учреждения.На уроке дети узнали, что 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята декларация прав ребёнка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью обеспечить детям счастливое детство. А в 1989 году была принята конвенция о правах ребёнка, которая содержит ряд прав ребёнка, включая право на жизнь, здоровье, образование, отдых и досуг, заботу родителей, защиту от насилия и дискриминации, выражение мнений. На территории нашей страны конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Затем с целью повышения правовой грамотности старшеклассников Гульнара Телеева рассказала ученикам о действующих законах РФ. В нашем государстве законами защищены взрослые и особенно дети, которые в силу своего возраста не могут сами защитить  себя.

В ходе урока ребятам также были разъяснены их права и обязанности в сфере образования, труда, семейного законодательства, а также о способах защиты прав в различных ситуациях. По итогам выступления был сделан акцент на важность знания правового регулирования различных общественных отношений.

Ибрагим ВАГАБОВ.