ГЕРОИ ЖИВУТ СРЕДИ НАС…

 

3 2Так назывался замечательный Урок мужества, который прошёл 17 ноября в МКОУ «СОШ № 10». Мероприятие было организовано администрацией школы совместно с учителями, учащимися и родителями.

 

На него были  приглашены  почётные гости – начальник управления образованием Зульфия Магомедова, председатель Совета ветеранов войны и труда Абулкасим Абусалимов, ветераны Афганской войны Казимагомед Юсупов и Магомед Магомедов, жёны и дети военнослужащих и мобилизованных, участвующих в  специальной военной операции в Украине.

Директор школы Рабадангаджи Сулайманов в приветственном слове сказал, что беседы о героях Отечества никогда не утратят своей актуальности, потому что дают нравственные ориентиры для настоящих и будущих защитников Родины. «И сейчас российские военнослужащие, задействованные в специальной военной операции на территории Украины, в ходе сражений постоянно демонстрируют невероятное мужество, смекалку и военную сноровку, благодаря чему успешно выполняют стоящие перед ними задачи, обрекая врага на неминуемое поражение. Пока они там, на фронте, важно всесторонне поддерживать их семьи здесь, оказывая им всевозможную помощь», – сказал Рабадангаджи Гаджикадиевич.

Во время мероприятия ребята обсудили тему любви к своему Отечеству и народу, привели примеры героизма советских воинов во время Великой Отечественной войны.

Большое внимание было уделено мужеству и героизму военнослужащих – уроженцев Дагестана и непосредственно Избербаша, которые принимали участие в специальной военной операции на Украине и погибли, выполняя свой воинский долг. Ребятам также рассказали о злодеяниях нацизма, который в наши дни вновь возродился на Украине.

Разъясняя необходимость операции, преподаватель русского языка и литературы Юсупова Анисат довела до учащихся слова Президента России Владимира Путина: «Нам с вами просто не оставили ни одной другой возможности защитить Россию, наших людей, кроме той, которую мы вынуждены будем использовать сегодня… Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Ученики читали стихи, а потом минутой молчания участники встречи почтили всех героев, не вернувшихся домой с полей сражений.

Дети, чьи отцы сегодня там, на Украине, выполняют свой воинский и гражданский долг, трогательно и проникновенно, со слезами на глазах  рассказали о своих папах, о том, что они с нетерпением ждут их с войны живыми, здоровыми и с победой.

3 3Выступление жён военнослужащих нашло отклик в сердцах всех слушающих. Так, Анна Савченко, мать четверых детей, чей муж практически с первого дня СВО находится на службе, обратилась к присутствующим на уроке: «Для нашей страны наступили тяжёлые времена, где каждый гражданин Российской Федерации должен обозначить свою гражданскую позицию, что нацизму нет места на нашей земле. Наши военные сегодня выполняют крайне важную, но очень сложную и необходимую задачу. Мы верим  в наших солдат, ибо только они – наша защита и опора. Офицерам и солдатам на передовой очень нужна и важна наша поддержка. И наша главная задача – взаимопомощь. Мы должны объединиться в единую силу, которая через поддержку и взаимопонимание обеспечит будущее нашей страны. Мы верим в себя, в свою Родину, которая не может ошибаться. Мы желаем военнослужащим скорейшей Победы!»

Выступили также на уроке приглашённые гости – председатель Совета ветеранов войны и труда Абулкасим Абусалимов, ветераны Афганской войны Казимагомед  Юсупов и Магомед Магомедов, пожелав ребятам быть достойными подвига нашего славного народа.

Начальник управления образованием Зульфия Магомедова сказала о том, что подобные  патриотические мероприятия, «Уроки Мужества», посвящённые героям нашего времени, проводятся во всех школах муниципалитета. Администрация Избербаша во главе с руководителем города Магомедом Исаковым оказывает помощь и поддержку семьям военнослужащих,  мобилизованных в рамках проведения специальной военной операции.

Затем ребята вместе с гостями написали письма нашим военнослужащим. Искренние слова поддержки и добрые слова всегда греют душу в трудную минуту, а когда это письмо ребёнка, написанное от чистого сердца, – вдвойне приятно. Их отправили туда, где сейчас напряженно и опасно.

Урок мужества  получился очень теплым, душевным. Эта встреча совершенно точно не оставила никого равнодушными и запомнилась ребятам на всю жизнь.

Анастасия МАЗГАРОВА.