Emdlema

 

ОСНОВНОЙ ЗАКОН НАДО ЗНАТЬ!

 

6 012 декабря – день принятия Конституции Российской Федерации, основного закона государства, который утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью.

 

Изучение основного закона страны в образовательных организациях – одно из важнейших средств формирования гражданской идентичности личности, понимаемой как связь человека со своей страной, большой и малой родиной.

В День Конституции РФ учащиеся 11-х классов МКОУ СОШ № 10 города Избербаш приняли участие во Всероссийском тесте на знание Конституции. Куратором мероприятия выступила учитель истории и обществознания Зухра Гапизова. Она рассказала ребятам об истории возникновения и развития главного документа государства. Затем учащиеся прослушали видеообращение с поздравлением от Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, после чего приступили к работе над тестом.

Мероприятие в этом году проходит в 7 раз. Целью акции является повышение общей правовой грамотности и знания основного закона России. Число участников и география Всероссийского теста на знание Конституции РФ растет с каждым годом. В 2016 году в акции принимали участие всего несколько учебных заведений, а на сегодняшний момент приняло участие более 4 миллионов человек на 7500 официальных площадках в 85 субъектах Российской Федерации и русскоязычных общинах 27-ти иностранных государств.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика