ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

 

5 2Ежегодно в феврале все девятиклассники проходят итоговое собеседование. Получить «зачёт» на ИС – значит заработать допуск к основным экзаменам. Собеседование позволяет понять, умеет ли выпускник девятого класса осмысливать прочитанное, работать с дополнительной информацией, логично строить высказывание; владеет ли нормами современного русского литературного языка.

  

31 января 2023 года на базе МКОУ СОШ № 10 прошла апробация технологии проведения итогового собеседования по русскому языку с применением новой технологии передачи результатов проведения ИС-9 через автоматизированную информационную систему (портал результатов). Были приглашены ответственные специалисты от каждого общеобразовательного учреждения. Основная работа велась на web-сайте техническим специалистом непосредственно под контролем руководителя образовательной организации. Под учетной записью «Технический специалист» вносились данные оценивания по каждому условному участнику апробации. Последним этапом апробации была сверка руководителем образовательной организации на корректность и полноту введенных ранее данных, который под учетной записью «Руководитель ОО» заходил на web-сайт.

В 2023 году итоговое собеседование для учащихся 9 классов прошло по новой небланковой технологии. Такая схема является более упрощенной, так как нет необходимости в распечатывании бланков для каждого участника ИС-9 и дальнейшей их обработки.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.