КРАЙ МОЙ – ДАГЕСТАН

 

6-1Родину, как и родителей не выбирают. Они даются человеку один раз навсегда, до конца жизни. Наши отцы и деды говорили, что «Родина без нас может обойтись, но мы без Родины – никогда». О своем родном крае и о безграничной любви  к нему говорили на классном часе «Край мой – Дагестан» учащиеся 3 «Б» и 3 «В» классов МКОУ СОШ № 10.

 

Организовали и провели урок учитель начальных классов, классный руководитель 3 «Б» класса Селима Рагимова и заведующая библиотекой школы Джамиля Магомедова.

Школьники читали стихи и пели песни, посвященные Дагестану. Рассказывали об его географическом положении, культуре и традициях  более 60 равноправных народов республики. Ведь не зря Дагестан называют не только «страной гор», но и «страной языков».

Многоязычен, многокрасочен ... Есть у Дагестана и свой кодекс чести, по каждому из законов которого школьники дали комментарии. Были показаны сценки о любви к родному очагу, народу, родной земле, а также об уважении к старшим.

Говорят, что дом, куда не ходят гости – самый несчастный. Не забыли ребята и об ещё одной из главных традиций нашей Родины – гостеприимстве. Национальные блюда дагестанских народов были представлены на праздничном столе, накрытом на мероприятии.

Как писал наш земляк великий поэт Расул Гамзатов, «В ладони сердце можно уместить, но в сердце целый мир не уместишь, другие страны очень хороши, но Дагестан дороже для души!». Всем нам можно гордиться тем, что все мы родились и живём в таком удивительном и славном крае – многонациональном Дагестане.

Маргарита ТЕМИРОВА.