Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

Emdlema

 

ДЕТИ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

 

9-121 апреля в школе № 10 состоялось открытое занятие, приуроченное ко Дню местного самоуправления г. Избербаша. Участниками  этого мероприятия стали юные воспитанники Дома детского творчества, обучающиеся в творческом объединении «Горизонт», руководителем которого является Залиха Рамазанова.

 

Напомним, что в Российской Федерации  21 апреля отмечается День местного самоуправления, утвержденный Указом Президента России (от 10 июня 2012 года № 805 «О Дне местного самоуправления»).  Участники мероприятия, учащиеся 6-8 классов, ознакомились с системой самоуправления, с формами участия граждан в нем, с  ролью его как института гражданского общества, зеркально отражающего уровень демократии в государственном устройстве и управлении.

Занятие прошло в виде пресс-конференции. Участники разделились на 3 группы: социологи, журналисты, PR-менеджеры. «Социологи» провели  социологический опрос населения. Горожанам задавались вопросы, связанные  с местным самоуправлением, на которые те отвечали весьма положительно.

Группа журналистов организовала обзорную экскурсию по городу и сняла видеорепортаж о работе муниципалитета на местах. Дети побывали в администрации города, в библиотеке, прошлись по центру. Участники потрудились как настоящие профессионалы, взяли интервью у библиотекаря.

PR-менеджеры  представили справки о работниках администрации: о  мэре, его заместителях и других чиновниках,  уточнили их полномочия. Дети настолько вошли в роль, что решили продолжить свою деятельность после занятия. Один из мальчиков из группы журналистов решил взять интервью у директора Дома детского творчества Ибрагимовой И. Х., что весьма неплохо получилось.

Кроме того, была проведена викторина, в ходе которой дети принимали активное участие, обсуждали работу местного самоуправления, отметили важность этой формы  публичной власти, предназначенной для привлечения населения к активному участию в управлении своей территорией, преодолевая разрыв и отчуждение граждан от власти.

Заира КУРБАНОВА.

Яндекс.Метрика