Emdlema

 

ИЗБЕРБАШСКАЯ ШКОЛЬНИЦА РАЗРАБОТАЛА 

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ БЕТОНА

 

8 1Десятиклассница из МКОУ СОШ № 10 г. Избербаша Алина Гаджиева вместе с командой других школьников из 17 российских регионов стала победителем направления «Новые материалы» на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.

 

По информации, полученной от Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», которые организовали данное направление, ребята под руководством наставников из числа молодых ученых приняли участие в разработке энергоэффективного метода получения высококачественного материала в рамках проекта «Зеленая» технология создания бетона».

Как пояснила сотрудник лаборатории «Разделение и концентрирование в химической диагностике функциональных материалов и объектов окружающей среды» Ярослава Куминова, являвшаяся одним из руководителей данного проекта, использование в качестве сырья доменного гранулированного шлака и химического активатора позволило создать высококачественный материал, себестоимостью в несколько раз меньше его аналогов.

По словам ректора вуза Алевтины Черниковой, благодаря специальной программе НИТУ «МИСиС» лучшие учащиеся из российских школ смогут участвовать в исследованиях под руководством ведущих ученых университета. Доказательство тому – деятельность вуза в проектной смене «Большие вызовы» на базе центра «Сириус».

Источник: РИА «Дагестан».

 

Яндекс.Метрика