Внимание, выполняется обработка и размещение материалов на сайт! Возможны технические сбои.

Emdlema

 

В СОШ № 10 ПРОШЁЛ СЕМИНАР

С УЧАСТИЕМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИЗ АМЕРИКИ

 

7 0В 2018 году на базе МКОУ СОШ № 10 начал свою работу Ресурсный методический центр «Школа талантливого учителя». РМЦ был создан с целью развития кадрового потенциала учителей школ города, обобщения и распространения передового педагогического опыта по разным направлениям образовательной деятельности в начальной школе, 5-9 и 10-11 классах.

 

Директор школы Рабадангаджи Сулайманов, реализуя основные задачи Ресурсного методического центра «Школа талантливого учителя», всячески поддерживает проведение на базе образовательного учреждения конкурсных мероприятий муниципального и республиканского уровней, в том числе научно-практических конференций и семинаров.

16 февраля на базе РМЦ «Школа талантливого учителя» в школе № 10 был проведён семинар для учителей иностранного языка школ города. В качестве гостя была приглашена Меган Элсворт (Megan Ellsworth), преподаватель Академии iStore, магистр преподавания английского языка как иностранного.

Открыл мероприятие  директор школы  Р.Г. Сулайманов, в приветственном слове он отметил важность проведения таких мероприятий для повышения уровня знаний иностранного языка учителей и их учеников. Семинар посвящался использованию современных методов обучения иностранным языкам. Состоялось своего рода введение в проблематику обучения иностранному языку. Учителя средних школ охотно включились в обсуждение сложностей в данном процессе, совместно определили причины их возникновения, в том числе слабую мотивацию учащихся.

7 1Меган продемонстрировала, как учитель может сменить роль традиционного учителя на роль тренера, инструктора, который направляет учащихся, помогает им открывать для себя новое, поясняет, а не даёт готовые знания. При таком подходе дети сами выходят на формулировки правил через примеры. Гостья также поделилась различными приёмами в рамках коммуникативного подхода, продемонстрировала применение так называемого «катализатора», который посредством апелляции к органам чувств стимулирует работу учащихся.

В ходе семинара Меган акцентировала внимание на интересных приёмах использования простых наглядностей, шаблонов для развития и совершенствования коммуникативных навыков учащихся и на том, насколько важно наличие обратной связи и рефлексии к концу урока. 

Семинар такого уровня, с приглашением носителя языка, был проведён в г. Избербаше впервые. В рамках повышения квалификации учителям иностранного языка необходимо общение с представителями стран изучаемого языка, как с точки зрения совершенствования коммуникативных навыков, так и для обмена опытом с носителями иностранного языка и культуры.

Мероприятие оказалось очень плодотворным и мотивирующим для педагогов школ города. Семинар завершился чаепитием и приятной беседой участников семинара с  гостьей из Америки. Директор ИМЦ Зинаида Шихшинатова выразила благодарность организаторам мероприятия и подчеркнула важность системности проведения аналогичных мероприятий для педагогов других предметных областей на базе РМЦ.

Оксана РАДЖАБОВА,

руководитель ШМО учителей иностранных языков

МКОУ СОШ № 10.

Яндекс.Метрика