ПОКОРИТЕЛИ ОЛИМПА ЗНАНИЙ

 

9 1Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Она охватывает 24 предметные олимпиады. Чтобы попасть в финал, нужно преодолеть три этапа: школьный, муниципальный и региональный. И если в школьных олимпиадах может участвовать любой желающий (начиная с пятого класса), то чтобы попасть на следующий уровень, необходимо преодолеть порог баллов, который устанавливают организаторы.

 

Внимание к проведению Всероссийской олимпиады школьников на всех этапах очень высоко. И каждый год между школами происходят негласные соревнования – у кого больше победителей по итогам регионального этапа.

Этот учебный год оказался наиболее урожайным для МКОУ СОШ № 10. Под руководством директора  Рабадангаджи Сулайманова школа достигла значительных успехов. По результатам участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников ученики  завоевали 15 призовых мест (из возможных 42) и показали лучший результат среди школ города Избербаша: 1 победитель и 14 призеров по 7 предметам! Для сравнения, в 2010 году самое большое количество мест, завоеванных учениками школы  было  всего 5, а сейчас 15!). Кроме того, МКОУ СОШ № 10 два года подряд является лидером среди школ по итогам муниципального этапа.

Победителя регионального этапа по обществознанию подарила городу и школе преподаватель обществознания и истории Зухра Гапизова. Под ее руководством ученица 9 класса Бэлла Гасанбекова  успешно прошла все этапы олимпиады, подтвердила свои блестящие знания, заняв первое место с максимальным количеством баллов по республике – 80.

Еще один ученик 10 класса Микаил Султанбеков также под руководством Зухры Гапизовой стал призером регионального этапа по обществознанию.

Учитель  физической культуры и ОБЖ Таа Тааев результативно подготовил сразу 6 призёров республиканского этапа олимпиады. Ими стали Паризат Гаджимурадова (9 кл., ОБЖ), Саид Адаев (10 кл., ОБЖ), Алина Гаджиева (11 кл. ОБЖ), Багатыр Агайгаджиев (10 кл., физическая культура), Рашид Исмаилов (9 кл., физическая культура). Еще одного призера по физкультуре Ирайганат Раджабову, ученицу 11 класса подготовила учитель Джульета Исмаилова.

Удачным оказалось выступление учащихся СОШ 10 на олимпиаде по мировой художественной культуре.  3-х призеров по данному предмету – Алтану Гаджиеву (9 кл.), Алину Гаджиеву (11 кл.) и Хадижат Гапизову (11 кл.)   подготовила учитель  МХК и обществознания Оксана Рауде.

Под руководством учителя русского языка и литературы Анжелы Нуралиевой ученица 11 класса Лиана Яхьяева стала призером регионального этапа олимпиады по литературе.

Достойно защитила честь школы и города юная Саида Халимбекова, ученица 6 класса, став призером по музыке. Ее готовила и вместе с ней проходила все этапы  олимпиады педагог Аида Исабекова.

Замечательный результат на олимпиаде по технологии показала ученица 10 класса Аминат Ахмедова, став призером под руководством учителя Барият Магомедовой. 

Немалая доля успеха ребят – это кропотливый труд школьных учителей, которые занимаются с будущими победителями, растят интеллектуальную элиту общества. Великая благодарность за их труд и терпение.

В последние годы участие в олимпиадах становится все более популярным среди школьников. Растущее количество участников говорит о том, что и детям, и педагогам важно показывать высокий уровень знаний и быть конкурентоспособными. Наличие призеров и победителей регионального или заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников среди учеников школы – один из показателей работы педагогов с одаренными детьми, влияющих, в том числе на рейтинг образовательной организации. Стоит отметить, что эту работу в школе курируют заместитель директора по УВР Наталья Халимбекова и педагог по развитию таланта Таа Тааев.

«Обучение одаренных детей сегодня – это модель общего образования завтрашнего дня. В наше время проблема выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей приобретает особую значимость; масштабные изменения во всех сферах жизни общества, бурное развитие информационных технологий диктуют потребность в творческих, образованных, неординарных людях, способных быстро реагировать на вызовы времени, – говорит директор МКОУ СОШ № 10 Рабадангаджи Сулайманов. – Сегодня работа с одаренными и способными учащимися стала одним из важнейших аспектов деятельности нашей школы. Эта работа  проводится педагогами еще в начальной школе. Ведется исследовательская работа учителя по выявлению мотивов учения, разрабатываются приемы и методы продуктивного обучения, проводится своевременное поощрение успехов школьников. Учителя активно используют разнообразные формы работы: групповые и индивидуальные  занятия с сильными учениками, факультативы, занятия исследовательской деятельностью,  участие в олимпиадах и т.д. В качестве средств выявления одаренности учащихся в школе ежегодно проводятся предметные недели, олимпиады, конкурсы, организуются  выставки  творческих работ учащихся. Также учащиеся вовлекаются в различные интернет-проекты. И конечно, молодые люди, желающие многого добиться, стремятся быть замеченными.

Хочу особо подчеркнуть, что опыт участия в олимпиадах очень важен. Школьник может много заниматься в школе, на курсах и дома, но возможность показать себя можно  именно на олимпиаде. В ходе интеллектуальных состязаний нужно не только продемонстрировать свои знания, способности и нестандартное мышление, но и уложиться в отведенное на решение задач время. При этом  проявляется характер и выдержка,  умение не теряться, не смущаться, не нервничать, а сосредотачиваться на заданиях. А это дополнительное мастерство, результат тренировок и опыта. И у каждого из наших школьников есть учителя, которые помогают его оттачивать.

Победа в олимпиаде позволяет получить существенные преимущества при поступлении в вуз в виде льгот или автоматического зачисления без вступительных экзаменов. Поэтому, молодые люди, дерзайте!».

9 029 апреля в СОШ 10 состоялось торжественное мероприятие «Зажги свою звезду», на котором чествовали лучших учеников школы, принесших победы на различных этапах Всероссийской олимпиады школьников и их наставников-учителей.

От всей души мы поздравляем со столь значимым успехом директора МКОУ СОШ №10 Рабадангаджи Сулайманова, учителей и учеников и желаем  им удачи в дальнейшем!

Анастасия МАЗГАРОВА.