Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

Emdlema

 

КТО ПОПАДЁТ ПОД СОКРАЩЕНИЕ?

5-6

Теме предстоящего сокращения штатной численности работников образовательных учреждений был посвящен семинар, который прошел 19 марта в стенах СОШ № 10. В нем приняли участие представители Рескома профсоюза образования, Управления образованием, руководители комитетов профсоюза работников образования г. Избербаша и Каякентского района, первичных профсоюзных организаций, директора школ и заведующие детсадами.

Юрист Рескома профсоюза образования Мансур Магомедсаидов ознакомил собравшихся с нормами трудового законодательства, в части касающихся увольнения работника по инициативе работодателя в связи с сокращением штатной численности предприятия (п.2 ст. 81 ТК РФ).

Он отметил, что процесс оптимизации в городах и районах республики проводится в рамках исполнения майских указов Президента России В.В. Путина от 7 мая 2012 г., в соответствии с которыми заработная плата педагогических работников должна быть доведена до средней по экономике региона (в Дагестане она сегодня составляет 19 100 руб.).

«Перед началом увольнения, – сказал М. Магомедсаидов, – администрацией города или района либо Управлением образованием должно быть принято соответствующее распоряжение, затем необходимо утвердить новое штатное расписание. Преимущественным правом сохранения рабочего места при сокращении пользуются работники с высокой производительностью труда, имеющие звания или категории, те, у кого на иждивении есть дети до 3-х лет, работники, получившие трудовые увечья на данной работе и т.д.
Работодатель должен под роспись уведомить работника об увольнении за 2 месяца до предстоящего сокращения.
Кроме этого, есть перечень работников, которые, согласно трудовому законодательству не подлежат увольнению. Это беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет и лица, воспитывающие своих детей без матери. При этом в коллективном договоре могут быть прописаны дополнительные гарантии работникам.
При сокращении работникам в течение 2 месяцев должны выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В исключительных случаях, если работник в течение двух недель со дня увольнения обратился в Центр занятости и не был трудоустроен в срок за один месяц, пособие выплачивается и третий месяц».
М. Магомедсаидов напомнил, что несоблюдение хотя бы одного из установленных в законе требований в дальнейшем может стать предметом спора, и решение работодателя обжаловано в суд.
Директор СОШ № 3 Мухтар Даниев посетовал, что даже в случае сокращения определенной части коллектива, невозможно довести зарплату учителей до тех параметров, которые обозначены в майском указе Президента. И еще при принятии решения о сокращении, по его мнению, следовало бы учесть учебную нагрузку на одного учителя, раньше она составляла 24 часа, сейчас 18. В этом случае нужно увеличить количество учащихся в классах.
Педагоги также поинтересовались, какие меры предпринимает Реском профсоюза образования для защиты интересов работников, которых в массовом количестве планируют уволить? Представитель Рескома ответил, что процесс оптимизации идет по всей стране, поэтому остановить его профсоюзные организации в отдельно взятом регионе не в состоянии. «Мы можем только требовать от работодателей соблюдения всех прав работника, прописанных в Трудовом кодексе, – сказал М. Магомедсаидов, – в случае их ущемления, необходимо обратиться в суд».

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Подробнее смотрите на видео Избербашкого телевидения

https://www.youtube.com/watch?v=7yCa4ttMqq8

Яндекс.Метрика