КАК СТАТЬ ЛУЧШИМ УЧИТЕЛЕМ?

 

9 1Возможно ли стать идеальным учителем? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Ведь не существует совершенной методики преподавания. Лучший педагог – это тот, кто сам постоянно учится, перенимает опыт коллег и идет в ногу со временем. Как говорится, нет предела совершенству!

  

«Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем!» –  под таким девизом 28 января 2021 года на базе МКОУ СОШ № 10 в рамках методического десанта прошёл семинар «Работа инновационно-методического центра над повышением мастерства педагогов».

Открыла мероприятие директор «ИМЦ УО» Избербаша Зинаида Шихшинатова. Она подчеркнула, что современный учитель  обязан всегда быть на полшага впереди. Он должен хорошо ориентироваться не только в своей предметной области, но и владеть современными педагогическими технологиями, уметь работать в информационном пространстве, быть способным к системному действию в профессионально-педагогической ситуации, обладать креативными способностями, аналитической и рефлексивной культурой.

Директор МКОУ «СОШ № 10» Рабадангаджи Сулайманов, выступая перед гостями, отметил, что методический десант в школе должен стать связующим звеном методической работы с одним из компонентов системы повышения квалификации педагогов. Обеспечить раскрытие творческого потенциала учителей – вот его главная задача.

В рамках семинара представили свой опыт работы по использованию современных образовательных технологий учитель русского языка и литературы Анжела Нуралиева и учитель истории и обществознания Зухра Гапизова.

9 2Открытый урок – это возможность самосовершенствоваться, обмениваясь опытом и глядя на себя со стороны. Анжела Нуралиева провела урок-рассуждение в 8 «а» классе на тему «Жизнь, прожитая зря» (по новеллам Ги де Мопассана «Ожерелье» и А.П. Чехова «Анна на шее»). Мастер-класс по экономической грамотности для учеников 7, 8 и 11 классов «Экономика вокруг нас» провела Зухра Гапизова. Оба урока сопровождались активным использованием современных технологий и дидактических методик образования.

С докладом «Работа инновационно-методического центра над повышением мастерства педагогов» выступил заместитель директора по воспитательной работе Таа Тааев. В заключение семинара были подведены итоги и дана всеобъемлющая оценка проведенному мероприятию. СОШ № 10 искренне благодарит учителей, проводивших открытые уроки, а также всех гостей методического десанта.

Таа ТААЕВ,

заместитель директора СОШ № 10 по ВР.