Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

Emdlema

 

РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАНИЯ РАССКАЗАЛИ

О ВАЖНОСТИ ВАКЦИНАЦИИ

 

5 117 марта на базе СОШ № 10 г. Избербаша прошло совещание и.о. начальника городского Управления образованием Абдулы Абдулаева с руководителями образовательных учреждений. Участие в мероприятии приняли руководитель ТО Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Айнула Тагиров и врач ИЦГБ Магомедсаид Мусаев.

 

В ходе совещания его участники обсудили вопросы по организации питания в учреждениях образования. В частности по новым санитарно-эпидемиологическим требованиям были внесены корректировки и изменения в 10-дневное меню с разработанной технологической картой. Акцент был сделан  и на  строгое соблюдение и контроль качества продуктов питания, поступающих в учреждения образования с учётом сопроводительных документов.

Кроме того,  особое внимание  на совещание было уделено теме вакцинации против коронавирусной инфекции.

Перед работниками образования выступил врач Магомед Мусаев, который сказал, что профессиональная деятельность работников сферы образования сопряжена с высоким риском заражения, поэтому им рекомендовано проходить иммунизацию в первую очередь. 

Он подчеркнул, что для того, чтобы прекратить распространение коронавирусной инфекции, необходимо сформировать общий коллективный иммунитет, а его можно получить, не переболев COVID-19, только привившись.

5 2Мусаев призвал не бояться новой вакцины и сказал, что побочных эффектов еще ни у кого в городе после вакцинации не было зарегистрировано.

«Прививка делается в Избербаше вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Данная вакцина стимулирует выработку иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, после двукратного внутримышечного применения с интервалом в 21 день», – пояснил руководитель ТО Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Айнула Тагиров. Он отметил, что по данным на 16 марта вакцинировались от коронавируса уже 670 жителей Избербаша. Причем из них 310  человек  получили и вторую прививку, полностью завершив курс иммунизации. Записаться на вакцинацию от COVID-19 возможно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, для этого достаточно иметь упрощённую учётную запись на портале. Кроме того, эта функция доступна и в мобильном приложении «Госуслуги».

В завершение мероприятия руководителям образовательных учреждений было рекомендовано провести разъяснительную работу среди коллег и родительской общественности по важности вакцинации. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика