Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

Emdlema

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ КАК ОБМЕН

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОПЫТОМ

 

8 0В целях повышения качества образовательного процесса, обобщения и распространения лучших педагогических практик 21 февраля на базе МКОУ СОШ № 10 прошёл «методический десант». Темой мероприятия стала «Работа ресурсного методического центра МКОУ СОШ № 10 над повышением мастерства педагогов».

 

Торжественное открытие состоялось в актовом зале школы. Директор Рабадангаджи Сулайманов поприветствовал педагогов-участников мероприятия, пожелав им успехов, после чего перед собравшимися выступили учащиеся  школы  с яркими творческими номерами.

Участниками семинара стали учителя начальных классов, английского языка, ИЗО, классные руководители. Им было предложено посетить открытые уроки и внеурочное мероприятие.

8 1Урок на тему «Система образования в Англии, Америке и России» в 9 «А» классе провела учитель английского языка Гульбарият Саидова. Урок ИЗО на тему «Кубачинский орнамент» для учащихся в 5 «А» классе дала учитель Айшат Рамазанова. Теме «Решения задач с краткой записью» посвятила свой урок в 1 «В» классе Валентина Шот.  Классный час на тему «Ценности общества» в 8, 9 и 10-х классах показала классный руководитель Луиза Магомедкадиева.

8 2После показа уроков семинар продолжился. Всем участникам семинара-десанта предложено было поприсутствовать на самоанализе уроков и внеурочного мероприятия, который провели учителя СОШ № 10. Доклад по теме семинара представил завуч школы Таа Тааев. Присутствовавшие на семинаре учителя дали положительную оценку всему мероприятию. Они отмечали, что взяли себе на вооружение немало интересных и полезных форм и методов, способствующих активизации познавательного интереса учащихся к изучению предметных дисциплин, а также формированию функциональной грамотности обучающихся.

Становление любого педагога – это не только базовое образование, проведение уроков, классных часов, но и участие в форумах, курсах повышения квалификации, профессиональных конкурсах, общение с более опытными коллегами. Несомненно, мероприятия, подобные методическому десанту,  побуждают учителей к анализу своей работы, способствуют профессиональному росту и духовному развитию».

Отметим актуальность и значимость возможности знакомиться с профессиональным опытом лучших педагогов, обмениваться знаниями, умениями и навыками, необходимыми в профессиональной педагогической деятельности. По мнению директоров школ Избербаша, регулярное проведение «методического  десанта» обогащает профессиональное общение с коллегами. Кроме того, знакомство с лучшими практиками и их носителями дает импульс к преобразованиям в собственной деятельности, вселяет уверенность в достижении поставленных целей, заряжает энергией и позитивом.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика