Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

Emdlema

 

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

 

8-2В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации, большой опасностью, способной расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество.

 

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особая миссия при этом должна отводиться семье и школе, ведь не секрет, что социальная и материальная незащищенность, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость и значительная зависимость от чужого мнения дают возможность легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

В рамках мероприятий, посвященных солидарности с петербуржцами, 13 апреля 2017 года в МКОУ «СОШ №12» состоялась встреча старшеклассников с заслуженным учителем РД, членом Союза журналистов России, активным общественником Н.М. Иманалиевым.

Наби Магомедович рассказал учащимся об истоках и сущности терроризма, а также о мерах противодействия этому мировому злу. В ходе встречи ребята узнали, кто является «отцом» современного терроризма. Это немецкий радикал Карл Гейнцген. Вспомнили, что терроризм в нашей стране впервые появился во второй половине XIX века, но тогда к счастью террористические организации сразу были истреблены государством.

Иманалиев перечислил террористические организации, запрещенные в России. В числе их «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида» и др. Было также отмечено, что между действиями террористов и исламом нет никакой связи, «…просто некоторые люди перестали руководствоваться собственным разумом». Рассказ гостя был ярким, эмоциональным, познавательным, все его слушали с большим интересом.

В заключение Иманалиев Н.М. напомнил школьникам о необходимости всем нам быть бдительными и не перенимать преступную идеологию терроризма и экстремизма, призвал ребят быть достойными гражданами своей Родины, не совершать поступков, оскверняющих честь своего народа.

Луиза ГАДЖИАЛИЕВА,

ученица 9 «А» класса.

Яндекс.Метрика