Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

Emdlema

 

ФИЛИАЛУ ДГУ В Г. ИЗБЕРБАШЕ – 20 ЛЕТ

 

2 37 декабря в актовом зале филиала ДГУ в г. Избербаше прошло торжественное заседание, посвященное 20-летию университета.

 

В собрании приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, проректор ДГУ по заочному и дополнительному образованию Артур Далгатов, директор филиала ДГУ в г. Избербаше Джават Джаватов, врио министра промышленности РД Юсуп Умавов, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, глава Кайтагского  района Алим Темирболатов, заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Магомед Курбанов, декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев, руководители филиалов Даггосуниверситета, работники администрации города, представители предприятий и организаций, правоохранительных органов, а также преподаватели, сотрудники и студенты вуза.

2 0Мероприятие началось с ознакомительной экскурсии по университету. Гостям показали аудитории, оснащенные необходимым оборудованием, библиотеку с читальным залом, учебно-методические кабинеты, медицинский кабинет, студенческую столовую.

Затем состоялось открытие музея памяти основателя и первого руководителя филиала ДГУ Хабибуллы Гаджиалиева. Почетное право разрезать символическую красную ленту было предоставлено главе города Абдулмеджиду Сулейманову и директору филиала ДГУ Джавату Джаватову.

2 1Далее гости прошли в актовый зал вуза, где состоялось торжественное собрание по случаю 20-летнего юбилея филиала ДГУ в г. Избербаше. С докладом выступил его директор Джават Джаватов. Он рассказал об истории создания вуза, различных направлениях деятельности и перспективах на будущее.

«Филиал ДГУ в г. Избербаше, – сказал он, – является единственным учебным заведением высшего образования в городе. За достаточно продолжительный период существования университета здесь сформировался работоспособный, квалифицированный коллектив. Нынешнее состояние учебно-лабораторных площадей, специализированных аудиторий, уровень информатизации и технического оснащения указывает на достаточно высокий потенциал филиала, что позволяет ставить и решать масштабные задачи не только в рамках муниципального, но и регионального образовательного пространства, и студенты по окончании обучения получат диплом головного вуза. Очевидно, что и требования к организации учебного процесса для всех структурных подразделений университета должны быть едиными, необходимо обеспечить одинаковое качество образования. Насколько качественно и согласованно они будут работать, настолько эффективным будет качество учебного процесса, а это, в свою очередь, гарантия стабильности и надежности вуза».   

Джават Курбанович подробно рассказал об истории создания университета. В мае 1994 года по ходатайству администрации г. Избербаша и решением Ученого совета ДГУ в г. Избербаше был открыт гуманитарный факультет, где обучение велось по двум специальностям: «Финансы и кредит» и «Юриспруденция».

В июле 1997 года приказом Министерства общего и профессионального образования РФ гуманитарный факультет был преобразован в филиал Дагестанского государственного университета в г. Избербаше. Это был первый в городе филиал высшего учебного заведения.

Тогдашним руководством филиала была проделана немалая работа по созданию и укреплению учебной и материально-технической базы. За счет внебюджетных средств университета в зданиях был осуществлен капитальный ремонт, построены и введены в строй административный и учебный корпуса.

По словам директора филиала ДГУ, со времени своего основания университет стал одним из центров образования и науки как города, так и близлежащих районов. Первым директором и основателем филиала был Хабибулла Баширович Гаджиалиев. В этой должности он проявил свои яркие способности талантливого руководителя и организатора. Сплотив вокруг себя небольшой коллектив единомышленников, среди которых были педагоги, юристы, финансисты, хозяйственники, ему удалось в кратчайшие сроки запустить работу филиала и начать прием абитуриентов. Среди тех, кто стоял у истоков формирования филиала отдельное и особое место занимают заместитель директора по учебной работе Абдулмумин Багомедов, который наряду с первым директором филиала внес значительный вклад в его становление и развитие. К сожалению, Хабибуллы Гаджиалиева и Абдулмумина Багомедова сегодня уже нет рядом с нами. Но память о них всегда будет жить в наших сердцах.

Как отметил Джават Джаватов, руководство филиала придает большое значение взаимодействию с головным вузом, привлекая к преподаванию ведущих специалистов, видных ученых и практиков, работающих на кафедрах ДГУ. Продолжена работа по укреплению материально-технической базы, повышению научной составляющей филиала.

Традиционно так сложилось, что в разное время в учебном процессе нашего филиала, как и других филиалов университета, принимали участие разные преподаватели головного вуза. Такая поддержка сыграла важную созидательную роль в становлении и в дальнейшем развитии филиала. Без такой совместной работы и поддержки со стороны кафедр головного вуза не было бы сегодняшнего состояния филиала. Взаимодействие с кафедрами головного вуза осуществляется по всем основным направлениям работы: учебная, учебно-методическая, научно-исследовательская. Филиал поддерживает тесную связь с основными структурными подразделениями университета, что позволяет эффективно решать возникающие вопросы и проблемы.

Сегодня в университете функционируют два отделения: высшего образования и среднего профессионального образования. Общая численность обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования в филиале составляет около 700 студентов, из них более 120 – по очной форме обучения.

За прошедшие 20 лет филиал выпустил 1560 специалистов и бакалавров по специальности и направлению «Экономика», из них на красный диплом окончили 103 студента, а также 1391 специалист и бакалавр по специальности и направлению «Юриспруденция», из них на красный диплом окончили 43 студента.

Научно-исследовательскую работу филиала организуют кафедры. До 2015 года в филиале функционировало 3 кафедры: кафедра юридических дисциплин, кафедра экономических дисциплин и кафедра общеобразовательных дисциплин.

За период существования филиала в его стенах проведено свыше 40 научно-практических конференций, издано свыше 350 учебников и учебных пособий, опубликовано свыше 150 научных статей в журнале из Перечня ВАК и т.д.

Университет в 2001 году занимал первое место по итогам научно-исследовательской деятельности  среди  филиалов  ДГУ, в  2004  году  –  2 место, в 2006 году – 3 место.

Завершая свое выступление, Джават Джаватов подчеркнул, что коллектив филиала, полагаясь на помощь ректората и коллег, будет и дальше совместно работать, взаимодействовать с местными органами власти для решения основной задачи вуза – подготовки квалифицированных специалистов.

2 2В своем поздравительном обращении к коллективу университета глава города Абдулмеджид Сулейманов отметил, что избербашцы с большим воодушевлением встретили открытие в городе филиала, гордились тем, что он является одним из лучших среди филиалов вузов. «Сегодня жители Избербаша могут получить качественное образование, не выезжая за пределы города. В наше непростое время это огромный плюс. Мне также приятно видеть, как руководство и коллектив университета чтит память об основателях вуза, это говорит о том, что их человеческие и профессиональные качества находятся на самом высоком уровне.

Экскурсия по университету показывает, что в его стенах царит образцовый порядок и дисциплина. Филиал шел к этому долго и упорно благодаря прежнему и нынешнему руководству», – сказал Абдулмеджид Сулейманов.

Глава города также отметил, что университет имеет огромное значение для города, являясь кузницей кадров для предприятий, организаций и учреждений.

Он пожелал коллективу университета крепкого здоровья, счастья, творческих успехов, чтобы работа приносила моральное и материальное удовлетворение.

Затем Абдулмеджид Сулейманов вручил почетные грамоты от администрации г. Избербаша «За заслуги в развитии образования и науки, подготовку высококвалифицированных кадров и в связи с 20-летием филиала ДГУ» проректорам ДГУ Магомеду Гасанову и Артуру Далгатову, декану экономического факультета ДГУ Мураду Исаеву и директору филиала ДГУ в г. Избербаше Джавату Джаватову.

Руководство филиала, преподавателей, сотрудников и студентов от имени ректора ДГУ Муртазали Рабаданова с юбилеем поздравил проректор ДГУ по учебной работе Магомед Гасанов. «Сегодня очень знаменательный день не только для филиала, но и всего Дагестанского государственного университета.

Уверен, что филиал и дальше достойно будет представлять Дагестанский государственный университет в Избербаше, станет олицетворением науки, образования, культуры и будет представлять его на самых разных уровнях образования и науки», – сказал он.

Проректор ДГУ отметил роль местных властей в создании на территории города филиала университета и, пользуясь случаем, поблагодарил главу города за внимание к проблемам вуза и их оперативное решение.

Магомед Гасанов сказал много добрых слов и в адрес тех, кто стоял у истоков создания университета. Один из них первый директор вуза Хабибулла Гаджиалиев, который вложил в него свою душу, формировал коллектив филиала, его материально-техническую базу. И те сегодняшние прекрасные традиции, которые есть в университете, были в свое время заложены замечательным ученым и организатором, каким был Хабибулла Баширович.

Продолжили и преумножили традиции филиала его преемники Мурад Исаев и Джават Джаватов.

Магомед Гасанов наградил директора филиала и его работников почетными грамотами от Даггосуниверситета.

В рамках торжественного собрания также были вручены почетные грамоты от местного отделения партии «Единая Россия» и профкома ДГУ.

Коллектив университета с 20-летним юбилеем также поздравили врио министра промышленности РД Юсуп Умавов, заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Магомед Курбанов, проректор ДГУ по заочному и дополнительному образованию Артур Далгатов, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев, декан юридического факультета ДГУ Шихтимер Магомедов и другие.

По окончании торжественной части студенты показали театрализованную сценку и выступили с концертной программой.

После небольшого перерыва в стенах университета состоялся «круглый стол» на тему «Приоритетные проекты в обеспечении развития малых городов». В рамках мероприятия были обсуждены такие актуальные вопросы как: приоритеты социально-экономического развития малого города; задачи местного самоуправления в комплексном социально-экономическом развитии регионов России; опыт реализации приоритетных национальных проектов и программ в регионах, малых и средних городах России; основные проблемы в реализации ПНП на региональном и муниципальном уровнях; социальные проблемы в стратегическом планировании развития малых городов; инвестиционный потенциал малых городов и другие.

По завершении «круглого стола» был дан торжественный обед в честь юбилея.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика