НАШИ ГЕРОИ – НАША ГОРДОСТЬ!

 

3 110 марта в МКОУ СОШ № 11 в рамках патриотического урока мужества «Героями славится Россия» учащиеся 10-х классов встретились с участниками специальной военной операции в Украине. В мероприятии приняли участие начальник управления образованием города Избербаш Зульфия Магомедова и председатель Совета  ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев.

 

Открыла встречу учитель русского языка и литературы Патимат Гаджиева, процитировав не теряющие актуальности строки из народного дагестанского эпоса «Каменный мальчик»: «Разве можно горцам Дагестана не вступать в борьбу семьёй единой?».

Поприветствовала участников урока мужества и представила почётных гостей директор СОШ № 11 Анжела Шахамирова: «Сегодня нам оказана большая честь встретиться с людьми,  для  которых  патриотизм – это не  просто красивое слово, а неотъемлемая черта характера. Они ведут нашу державу к победе над восставшим в соседней стране спустя много десятилетий нацизмом». В этот день на уроке присутствовали настоящие герои нашего времени: кадровый военный, офицер Магомед Исаев, который сражался с неприятелем с первого дня спецоперации, получил тяжёлое ранение, долгое время находился в госпитале и за свою отвагу был удостоен Ордена Мужества; сотрудник национальной гвардии Российской Федерации, сержант Рустам Наврузов, находившийся на полях СВО с марта по сентябрь и прибывший в родной город в отпуск; и кадровый военный, командир штурмового отряда Мухтар Алиев.

Руководитель УО Зульфия Магомедова призвала учащихся брать пример со своих героических земляков и выразила надежду, что этот урок останется в памяти ребят на долгие годы.

3 2Председатель Боевого братства ветеранов-афганцев Шамиль Алиев поведал о своих боевых буднях в Афганистане и провёл сравнения афганской компании со спецоперацией на Украине.

Затем слово предоставили участникам СВО, которые рассказали ребятам о своём боевом пути и целях военной операции. Прозвучали слова назидания будущим защитникам Отечества от обладателя Ордена Мужества Магомеда Исаева. Рустам Наврузов пожелал детям светлого будущего, всегда жить под мирным небом и трудиться на благо Отечества в профессиях, которые они выберут после школы. Мухтар Алиев объяснил десятиклассникам, какие задачи несёт в себе спецоперация в Украине. О том, какая это гордость – быть частью семьи защитника Родины, рассказали дети героев. Затем учащиеся СОШ № 11 продекламировали стихи на патриотическую тематику и преподнесли военным памятные подарки и письма.

3 3В продолжение мероприятия почётные гости, коллектив и учащиеся СОШ № 11 приняли участие в акции «Дерево Победы».

Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево символизирует как новую жизнь, так и, безусловно, память о любых человеческих потерях. Данная акция – это продолжение школьной традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны.

«Эти деревья будут долгие годы напоминать нам о подвиге наших солдат в ходе спецоперации на Украине. Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений. Хрупкие саженцы  через годы превратятся в красивые, сильные деревья, хранящие память о наших земляках и их бессмертном подвиге. Победа обязательно будет за нами. Мы все её очень ждём», – заключила Анжела Шахамирова.

Школьные традиции живут и сохраняются, а значит, сохраняются преемственность поколений, любовь и уважение к истории Родины и её героям.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.