НА ПЕРЕДОВОЙ ОБРАЗОВАНИЯ

 

3 07 ноября в рамках празднования Дня народного единства в Министерстве образования и науки РД состоялась встреча руководителя ведомства Яхьи Бучаева с дагестанскими учителями, работающими в нынешнем учебном году в школе города Мелитополь Запорожской области. Среди 14 педагогов, отправившихся развивать российское образование на территории Запорожья, присутствовала учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 11 города Избербаш Баканай Насаровна Магомедова.

 

С начала учебного года она добровольно отправилась в служебную командировку преподавать русский язык и литературу детям Запорожья. В ходе торжественной встречи Баканай Насаровна приняла от министра образования и науки РД нагрудный знак «Отличник образования Республики Дагестан».

Баканай Магомедова окончила Дагестанский педагогический институт в 1995 году и с тех пор посвятила преподаванию почти 30 лет своей жизни. С 2018 года она работает в СОШ № 11. Директор Анжела Шахамирова отзывается о ней как о поистине преданном своему делу педагоге, который пользуется большим уважением  со стороны коллег и учеников и поздравляет с заслуженной наградой.

Министерство просвещения России ведёт масштабную непрерывную работу по поддержке систем образования в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей. Предварительно в учебные заведения ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей были завезены российские учебники, а сейчас оказывается помощь по широкому набору образовательных нужд.

Системы российского образования в республиках уже функционируют, и ведомство внедряет обширные программы подготовки и повышения квалификации педагогов, а также помогает ввести в образовательный процесс качественные российские стандарты, над чем трудится и наш педагог.

А. БАЙРАМБЕКОВ.