ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ

 

 «Сердце – вот истинный рычаг всего великого»

(Людвиг Бетховен).

 

В своём ежегодном Послании к Федеральному Собранию Владимир Путин объявил 2015 г. годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня.

5-3По данным всемирной организации здравоохранения, в 2012 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17,5 млн. человек, что составило 31 % всех случаев смерти в мире. Из них 7,4 млн. постигла ишемическая болезнь сердца и 6,7 млн. – инсульт.

В рамках этого года по всей России проходит акция «Дарю тебе сердце!» в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и формирования навыков здорового образа жизни. Наша СОШ №11 также присоединилась к ней. Предварительно был составлен план мероприятий, согласно которому в ходе урочной и внеурочной деятельности учащиеся 4-9 классов были проинформированы о факторах риска возникновения ССЗ и мерах профилактики.

Учащиеся изготовили листовки в форме сердца, на которых поместили необходимую полезную информацию и распространили их среди сверстников, людей среднего, старшего и преклонного возраста, в том числе среди своих родных и знакомых.

Не остались в стороне и старшеклассники: был проведён конкурс на лучший флешмоб «Здоровое сердце – здоровая нация!».

Все учащиеся школы приняли активное участие в конкурсе рисунков «Здоровье – богатство на все времена». Совместно с классными руководителями они изготовили из подручных средств символы акции – красные сердца, а также приняли участие в спортивных мероприятиях, эстафетах и конкурсах.

В открытом внеклассном мероприятии, организованном классными руководителями 7 «а» и 7 «б» Оксаной Арслановой и Заирой Абдурагимовой, приняла участие врач-кардиолог г. Избербаша, делегат Всероссийских и Международных медицинских форумов Гульнара Меджидова. Она доступно разъяснила учащимся строение и функции сердца, перечислила негативные факторы, влияющие на  его работоспособность, рассказала о том, как сберечь этот важный человеческий орган. Беседа на медицинскую тему была сведена до примеров из жизни, когда можно услышать такие слова или фразы, как: «бессердечный», «холодное сердце», «чистосердечный», «огромное сердце», «сердобольный» и т.д. Гульнара Меджидовна закончила своё выступление высказыванием Льва Толстого: «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе».

Также на мероприятии были продемонстрированы ролики, посвященные неизвестным фактам сердца, прочитаны стихотворения, проведена викторина.

Мероприятие носило не только познавательный, но и воспитательный характер. Учащиеся унесли с собой много важной и нужной информации.

Заира АБДУРАГИМОВА,

классный руководитель 7 «б» класса.