Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

32

 

ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

 

9В канун Дня защитника Отечества в школе № 11 состоялась встреча учащихся и педагогов с отцом Героя России Магомеда Нурбагандова Нурбагандом Нурбагандовым, председателем Совета ветеранов войны и труда города Абдулкасимом Абусалимовым и ветеранами афганской войны.

 

Гостей встречали в красиво оформленном зале с лозунгами, плакатами и экспозицией, посвященной защитникам Отечества, под звуки песни о Магомеде Нурбагандове.

Директор школы Анжела Шахамирова поздравила собравшихся с праздником. Она подчеркнула, что коллектив учителей и учащиеся с глубоким уважением и любовью относятся к людям ратного труда, гордятся подвигами тех, кто восславил Родину беззаветным служением ей. «Пример Героя России Магомеда Нурбагандова, старших поколений является образцом верности, стойкости и мужества для учащихся нашей школы», – отметила она.

Затем слово предоставили Нурбаганду Нурбагандову. Рассказывая о своем сыне, он отметил, что Магомед был обычным парнем, с виду ничем не отличавшимся от сверстников. В школе учился хорошо, обладал феноменальной памятью. Он много читал, был очень эрудированным, у него была своя библиотека познавательной литературы.

«Наши дети питали глубокое уважение к семейным традициям, почитали стариков и боготворили матерей. В школе они проявляли большую активность: на спортивных соревнованиях, конкурсах, участвовали в общественной жизни школы и села. Однажды я сказал им: «Любой, кто считает себя патриотом, должен заботиться о своей стране и важнейшей ее составляющей – семье».

Ребята! Самое ценное, что есть в нашей жизни – это мир, спокойствие и стабильность, а потому не случайно День защитника Отечества имеет славную историю. Этот праздник всегда был и будет символом мужества, достоинства и чести. Будьте достойны памяти Героев, памяти ваших предков», – обратился к школьникам Нурбаганд Нурбагандов.

9 0На встрече выступили ветераны педагогического труда Сайди Сайдиев, Патимат Гаджиева, учитель истории Пирдаз Нурудинова. Обращаясь к ветеранам-«афганцам», они отмечали, что с годами их подвиг становится ярче. Участники афганской войны – пример для молодого поколения, образец мужества и патриотизма.

Педагоги призвали присутствующих к сплочению для противостояния любой военной угрозе, пожелали всем мирного неба над головой.

Живые свидетели боев в Афгане Шамиль Алиев, Султан Даитбеков и Магомед Ибрагимов рассказали о суровых буднях военной службы.

Много теплых слов сказал в адрес отца Героя России Нурбаганда Нурбагандова автор этих строк, после своего выступления подарив ему на память свою книгу.

Защитники Отечества в этот день также посетили школьный музей, где сфотографировались на память с учащимися. Сделали запись в книге почета: «Нас радует, что патриотическое воспитание учащихся в школе является национальной идеей России».

В завершение гости поблагодарили директора и коллектив школы за внимание к ветеранам войны и труда, выразили уверенность, что такое взаимодействие с ветеранскими организациями будет продолжено и впредь.

На встрече в исполнении учащихся прозвучали стихи и песни на патриотическую тему.

Артур ЧУПАЛАЕВ,

заслуженный учитель РД.

Яндекс.Метрика