8 1ЯЗЫК – ЭТО ИСТОРИЯ НАРОДА

 

В нашем мире существует около 6 тысяч языков, все они уникальны и имеют свою неповторимую историю. С их помощью мы выражаем свою сущность, показываем свой менталитет, культуру и традиции другим народам на Земле.

 

Лишь с помощью речи мы способны расширять свой кругозор, познавать культуры других стран, поэтому нужно уважать языки всех народов Земли, чтобы налаживать и сохранять дружественные и мирные отношения. Именно с этой целью был создан Всемирный день родного языка, история развития которого длилась тысячелетиями.

20 февраля в библиотеке МКОУ СОШ № 11 прошло торжественное открытие конкурса чтецов, приуроченное к Международному дню родного языка. По традиции гостей и участников мероприятия встречала большая тематическая выставка. В течение месяца учащиеся и учителя родного языка и литературы под руководством заведующей библиотекой Аймеседу Гаджиевой собирали материал о языках народов Дагестана, которые они знают, на которых говорят сами или говорили их предки. Концептуально выставка представляла собой развитие проекта «Языки учащихся школы № 11». Стенды объединили информацию о Дагестане – его разных языках, великих литераторах и деятелях культуры, о памятниках, вошедших в единую сокровищницу культурного наследия человечества.

Приветствуя  участников и гостей мероприятия, директор средней общеобразовательной школы № 11 Анжела Шахамирова рассказала о современных формах и методах  работы, используемых  педагогами общеобразовательного учреждения  для приобщения учащихся  к ценностям национальной культуры и формирования у них любви к родному языку. «Сложно себе представить, как общались бы люди, когда средством коммуникации был бы не язык, а, к примеру, жесты или мимика. Наверняка, мы бы не сумели передать настолько выражено и ярко все свои эмоции, переживания и мысли. Язык – это наследие, получаемое от предков и оставляемое нашим потомкам, к которому нужно относиться с уважением», – отметила директор школы.

Торжественное мероприятие открылось под звуки Гимна даргинцев на слова Магомедзапира Абдуллаева.

Далее с докладом «Язык – это путь цивилизации и культуры» выступила руководитель ШМО родного языка и литературы МКОУ СОШ №11 Зухра Тааева.

«Проблема сохранения родных языков особенно актуальна в Дагестане. В нашем уникальном регионе проживают свыше 40 национальностей, и каждая из них имеет свой язык, обычаи, традиции. Но, несмотря на такое языковое разнообразие, народы Дагестана испокон веков живут в мире и согласии, а русский язык, как язык межнационального общения, объединяет наши народности, открывает окно в большой мир. Родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное», – отметила в своем выступлении  учитель.

Далее учащиеся 2-11 классов под руководством учителей родного языка и литературы Дианы Курбановой, Умайры Магомедовой, Хабибат Салихкадиевой, Индиры Магомедовой и Зухры Тааевой декламировали стихи на даргинском языке на патриотическую тему известных поэтов Дагестана. Также украсили мероприятие душевные песни студента 2 «А» курса ППК им. М. Меджидова Шамиля Абдуллаева и красивые отрывки стихотворений о Дагестане юной воспитанницы МКДОУ № 12 «Пчёлка» Арины Магомедовой. 

Под занавес праздника слово было предоставлено заместителю директора по УВР МКОУ СОШ № 11 Наиде Селимовой, которая поблагодарила всех участников и организаторов яркого мероприятия.  Победителям и организаторам конкурса были вручены грамоты.

Зухра ТААЕВА,

учитель даргинского  языка

 МКОУ СОШ № 11 г. Избербаша.