32

 

УЧИТЬ ДЕТЕЙ – МОЕ ПРИЗВАНИЕ ...

 

5 4Знаете, зачастую сильнее всего люди запоминают учителей, которые воспитывали их в начальной школе… Ведь именно их мы встречаем первыми на нашем школьном пути. Первый учитель всегда оставляет неизгладимое впечатление в памяти и чувствах. Работать с самыми маленькими – задача особенно ответственная, ведь дети – как чистый лист: чем их заполнишь, тем и останутся на всю жизнь. Именно поэтому хороший учитель начальных классов всегда на вес золота. И одним из таких преподавателей, заложивших фундамент в образовании сотен учеников, является Курбанова Зоя Абдурахмановна – учитель начальных классов в СОШ № 11 с почти сорокалетним рабочим стажем.

 

Зоя Абдурахмановна – коренная жительница нашего города. Она родилась 9 января 1961 года. Так уж получилось, что три соседки из восьмиквартирного дома по улице Калинина, где она жила, были педагогами. А так как все соседи были дружны между собой, именно они с самого детства вдохновили ее в выборе профессии. Подражая им, она разыгрывала сценки с другими детьми в роли их учительницы. Обучаясь в СОШ № 3, Зоя Абдурахмановна еще крепче утвердилась в желании стать учителем, благодаря педагогам, о которых и по сей день с теплотой вспоминает. Это А.И. Яровая, её первая учительница, З.Я. Маркина, Н.Н. Веприцкий, А.В. Окорокова и другие. Мечта стать преподавателем в школе трансформировалась в цель. После 8 класса она поступила в Избербашское педучилище, которое закончила с отличием. Желая и дальше развиваться в образовании, она заочно поступила в Дагестанский государственный педагогический университет на факультет истории. Параллельно она стала работать методистом по работе с детьми в централизованной библиотечной системе города. Мечта обучать детей в школе тем временем никуда не делась, и Зоя Абдурахмановна терпеливо ждала своего шанса. Судьба ей благоволила: на тот момент открылась новая СОШ № 11, которая нуждалась в ответственных кадрах, и Зоя Курбанова устроилась на столь желанную работу. При этом она уходила с более высокооплачиваемой работы, настолько она горела своей целью. Зоя Абдурахмановна стала учителем начальных классов, и под чутким руководством директора М.С. Джабраилова, которому она до сих пор безмерно благодарна, выросла в первоклассного педагога.

В 1993 году её труд был увековечен званием отличника образования Республики Дагестан. В 2004 году Зоя Абдурахмановна стала победительницей только что появившегося городского конкурса «Самый классный классный». В 2005 году она победила в дебютном конкурсе на президентский грант «Лучшие учителя России», а в 2006 году получила звание почетного работника общего образования России.

Зоя Абдурахмановна – пример человека, до конца следующего своим жизненным принципам. Она работала учителем истории, долгое время находилась в должности завуча начальной школы, но каждый раз возвращалась к любимому делу: учить самых маленьких. По её мнению, хороший учитель должен любить детей и всегда развиваться. На этих двух столпах и зиждется знамя настоящего педагога. При этом одно без другого невозможно. Недостаточно одной любви, как и голого профессионализма. Найти индивидуальный подход к каждому ученику, раскрыть его таланты и стремления – вот что должен уметь преподаватель начальных классов. Благодаря верности своей цели, Зое Курбановой сопутствовал успех на протяжении всей ее трудовой деятельности. Уже дети её учеников оканчивают школу, а она все также полна любви и энергии, продолжает учиться и осваивать новые технологии. Такая любовь к своему делу заслуживает высших похвал и благодарностей!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика