МНЕ ЛЬ ТЕБЕ, ДАГЕСТАН МОЙ БЫЛИННЫЙ,

НЕ МОЛИТЬСЯ, ТЕБЯ ЛЬ НЕ ЛЮБИТЬ…

 

5 0В рамках Единого урока, посвящённого истории образования Дагестанской АССР, во всех классах СОШ № 11 прошли классные часы.

 

На классных часах ребята узнали, что 100 назад – 20 января 1921 года в жизни народов Дагестана произошло знаковое историческое событие: впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование – республику. Это событие предопределило дальнейшее развитие региона и народов, его населяющих.

Классные руководители всех 58 классов школы провели содержательные беседы с учащимися, показали презентации об истории становления республики. В ходе мероприятий учащиеся получили информацию о величии и значимости Дагестана, говорили о его будущем и прошлом. Звучала не только историческая информация, но и песни, стихи о нашей малой родине.

Ребята и преподаватели поговорили о тех, кем по праву гордится Республика Дагестан – это деятели литературы и искусства, среди которых Расул Гамзатов, Ахмедхан Абубакар, Хизгил Авшалумов, Юсуп Хаппалаев, Фазу Алиева, Готфрид Гасанов.

Также учителя рассказали о том, какой весомый вклад в развитие науки внесли историки Расул Магомедов и Амри Шихсаидов, академики Гаджи Гамзатов и Абдусалам Гусейнов, хирург Рашид Аскерханов и многие другие крупные ученые Дагестана.

Учащиеся с радостью вспомнили всемирно известных наших земляков – лётчика-космонавта Мусу Манарова, чемпионов мира, олимпийских чемпионов Али Алиева, Владимира Назлымова, Загалава Абдулбекова, Владимира Юмина, Бувайсара Сайтиева, Мавлета Батырова, Елену Исинбаеву.

Также был показан фильм, снятый к 100-летнему юбилею образования ДАССР «Дагестан – страна гор».

5 1На классные часы были приглашены почётные гости, которые внесли свой личный вклад в становление и процветание нашей республики и города Избербаш. Директор школы Анжела Шахамировна и члены школьной администрации, посетив уроки, отметили, что проведенные мероприятия достигли поставленных целей: пробудить в детях чувство любви к Родине, к родному краю.

Школьники активно участвовали в дискуссиях, проявляли неподдельный интерес к истории родного края, к его богатому культурно-историческому наследию.

Отметим, что все  мероприятия прошли с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора.

Анастасия МАЗГАРОВА.