МАЛЕНЬКИЙ ПЕШЕХОД – УМНЫЙ ПЕШЕХОД!

 

13 1С каждым днём на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – это основы безопасного движения на улице. Сегодняшняя статистика гласит, что количество аварий с участием несовершеннолетних в Республике Дагестан остаётся на недопустимо высоком уровне.

 

В соответствии с письмом Министерства образования и науки и согласно школьному годовому плану воспитательной работы, а также в рамках недели безопасности, учащиеся 3-их классов МКОУ «СОШ № 11» приняли участие в тематической викторине по правилам дорожного движения «Умный пешеход».

Цель мероприятия – проверить и закрепить знания правил дорожного движения для пешеходов и воспитать в учащихся правильную культуру поведения на дорогах.

Открыла игру директор школы Анжела Шахамирова. Она обратилась к детям и объяснила, почему каждый человек обязан знать ПДД как азбуку.

Знания правил для пешеходов проверялись в форме занимательных заданий и конкурсов. Ребята тренировали навыки командной работы. Познавательная викторина состояла из таких этапов, как «Пешеход», «Велосипед», «Перекрёсток», «Общественный транспорт». Обсуждая дорожно-транспортные происшествия, школьники анализировали и указывали те нарушения, которые привели к печальному исходу. Посмотрев видеоролик по правилам дорожного движения, третьеклассники пришли к выводу, что умение правильно вести себя на дороге – залог безопасности пешехода. С помощью загадок, стихов, кроссвордов, макетов и подвижных игр они изучили и закрепили важнейшие аспекты поведения на дороге.

В роли члена жюри присутствовал инспектор ГИБДД Ильяс Наврузбеков, который отметил высокий уровень знаний ребятами правил дорожного движения. Итог викторины – победила дружба!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.