МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ СНОВА В ДЕЛЕ

 

3 1Очередной методический десант на сей раз устремился в МКОУ СОШ № 11. Педагогический семинар  прошёл на тему «Повышение качества образования через развитие профессиональной компетентности учителя».

 

Гибкость мышления и творческий подход – необходимые для современного учителя качества. Умение работать с информационными технологиями, осваивать новые учебники и теоретические разработки, выстраивать командную работу в ученическом коллективе и качественно проводить открытые уроки и мероприятия и ещё много других задач ложится на плечи учителя в 2021 году. Методический десант даёт учителям возможность на практике показать свое профессиональное мастерство.

Семинар открыла директор СОШ № 11 Анжела Шахамирова. Она поздравила прекрасную половину участников и гостей десанта с Международным женским днём и отметила, что подобные события являются особенными для коллектива школы, так как позволяют делиться с коллегами важным опытом. Подарком для женщин стал национальный даргинский танец в исполнении учащихся СОШ № 11. Участие в мероприятии приняли работники управления образованием города, учителя и директора школ.

После яркого открытия гости школы отправились на открытые уроки, подготовленные преподавателями СОШ № 11.

Учитель русского языка и литературы Марина Магомедова провела в 7 классе урок литературы на тему «У войны не детское лицо». Идеей урока стало слияние учебного и духовно-воспитательных аспектов образовательного процесса. Совмещать формирование речевой культуры и знаний о русской литературе военного времени с патриотическим воспитанием – такова главная задача открытого урока.

Урок английского языка на тему «Talent Show» провела учитель Луиза Нагметова. Она рассказала ученикам 9 класса о таком явлении западной культуры и шоу-бизнеса, как шоу талантов, которые со временем перекочевали и в российскую медиа-среду. Урок прошел с целью формирования коммуникативных навыков и мотивации к изучению иностранного языка посредством создания творческой обстановки.

О происхождении и изменении видов живых организмов ученикам 11 класса рассказала учитель биологии Джавгарат Загидова. Современная технологическая среда позволяет проводить уроки биологии в гораздо более увлекательной форме, чем когда-либо. Дети узнали о сущности наследственной изменчивости, видах мутации и факторах их возникновения.

По окончании уроков участники семинара собрались для их обсуждения. С докладом на тему методического десанта выступила учитель истории и обществознания Оксана Арсланова.

А. БАЙРАМБЕКОВ.