ВЫБЕРИ СВОЁ БУДУЩЕЕ

 

4 4«Кем стать?» Каким огромным смыслом наполнено, казалось бы, привычное словосочетание, сколько в нём скрыто эмоций, тревог, ожиданий, проблем! Ведь  это зачастую ключевое решение, принятое в юности, первый ответственный и волнительный шаг во взрослую жизнь. Этот вопрос задаёт  себе  буквально каждый ученик школы.

 

Помочь ответить на него, призваны профориентационные мероприятия для старшеклассников, одно из которых прошло 19 марта на базе МКОУ СОШ № 11 под названием «Ярмарка профессий». В мероприятии приняли участие учащиеся 9-11 классов со всех школ города. В его рамках образовательное учреждение посетили представители 15 республиканских и городских высших и среднеспециальных учебных заведений, чтобы пригласить выпускников Избербаша стать их абитуриентами.

Мероприятие открыла директор школы  Анжела Шахамирова, обратившись ко всем присутствующим с приветственным словом и напутственной речью. Она обозначила значимость выбора будущей профессии для выпускников: «Каждый выбирает свой жизненный путь, на котором профессия для современного человека – одна из важных составляющих. Сегодня каждого из нас оценивают по способностям выполнять то или иное дело. Крайне важно для вас понять, чем вы будете заниматься в жизни, и какую профессию для себя вы определите. Поэтому к моменту выбора профессии необходимо подходить очень серьезно, и, конечно, брать во внимание учет вакансий на рынке труда. Наша цель – уже сегодня сориентировать вас на то, какие профессии у нас в большей степени востребованы в городе, регионе, чтобы вы после обучения смогли остаться в республике, быть ей полезны. Ребята, все в ваших руках – изучайте, выбирайте, дерзайте!».

К школьникам также обратился начальник управления образованием города Абдула Абдулаев. Он подчеркнул, что выбор профессии – это осознанный выбор каждого человека, и не стоит следовать модным тенденциям и бездумно идти учиться на популярные специальности, так как гораздо полезнее и эффективнее выбирать то, что интересует вас.

С яркими номерами художественной самодеятельности выступили студенты Дагестанского государственного университета народного хозяйства. Они представили свое учебное заведение на  иностранных языках: английском, немецком, французском, арабском и др., а затем исполнили разнообразные музыкальные и танцевальные номера. Завершилось выступление зажигательной лезгинкой.

4 5После завершения торжественной части учащиеся школ разошлись по 15 аудиториям, где каждый выбирал заинтересовавший его вуз или ссуз. Там представители учебных заведений показали ребятам свои промо-видео об истории своих учреждений и студенческой жизни, раздавали буклеты и другие информационные материалы об имеющихся там факультетах, специальностях и направлениях, правилах приема, сроках подачи документов и т.д. Мероприятие прошло в творческом и продуктивном ключе, выпускники с большим интересом изучали разнообразные специальности.

А. БАЙРАМБЕКОВ.