Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

32

 

СДАТЬ И НЕ СДАТЬСЯ:

ГОТОВИМСЯ К ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ

 

8 312 ноября на базе МКОУ СОШ № 11 прошёл семинар для руководителей школьных методических объединений учителей русского языка и литературы, а также учителей выпускных классов. На семинаре присутствовала директор МКУ ИМЦ Зинаида Шихшинатова.

 

Семинар был направлен на  оказание методической  помощи  учителям  в подготовке обучающихся 11-х классов к итоговому сочинению. Напомним, что 1 декабря 2021 года все учащиеся 11-х классов будут писать итоговое сочинение, как допуск к ЕГЭ.

В рамках семинара педагоги обсуждали вопросы специфики жанра итогового сочинения и эффективные технологии подготовки выпускников к его написанию, кроме того, был проведен методический тренинг. Руководитель ГМО учителей-словесников Наида Селимова обратила внимание участников на итоги проведения сочинения в 2021 году, обсудила их результаты, выявила  проблемы по вопросам проведения и проверки итогового сочинения.  Она также напомнила педагогам о том, что итоговое сочинение, с одной стороны, нацелено на проверку речевых компетенций обучающихся, выявление их речевой культуры, оценку умения рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, сочинение содержит требование построения аргументации с обязательным привлечением примеров литературного материала. Далее она представила участникам семинара выводы об уровне грамотности выпускников прошлого учебного года, типичные ошибки выпускников в содержании и структуре итоговых сочинений.

Вторая часть семинара имела инструктивно-методический характер. Были представлены и обсуждены пять направлений итогового сочинения в выпускных классах на 2021-2022 учебный год, требования к структуре, содержанию и оцениванию итогового сочинения, пути предупреждения типичных ошибок.

В завершение семинара директор МКУ ИМЦ Зинаида Шихшинатова обсудила с коллегами вопрос предстоящей олимпиады по русскому языку.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика