БУДЬ ПЕРВЫМ!

 

6 029 октября в Избербаше прошёл первый межмуниципальный форум Всероссийского движения школьников и молодёжи «Движение Первых». Мероприятие стало точкой притяжения для представителей всех первичных отделений Избербаша и Каякентского района. Участниками стали порядка  трёхсот активистов и их наставников.

 

Форум, организованный на таком уровне подтверждает статус важности общероссийского движения детей и молодёжи, которое возникло совсем недавно, но набрало такие обороты, что объединило в себе все прежние организации, движения и проекты. За прошедший период «Движение Первых» в полной мере доказало свою востребованность и снискало заслуженный авторитет в молодёжной среде.

6 1Торжественное открытие форума прошло в Даргинском  театре имени О. Батырая. Мероприятие началось с церемонии посвящения «Мы в Движении!». Наставники вручили каждому участнику символ «Движения Первых» – это нагрудные значки, которые ребята прикололи друг другу на левую сторону груди. 

6 2Участников форума поприветствовали глава Каякентского района Магомед Эльдерханов, помощник главы городского округа «город Избербаш» Зураб Сулейманов, заместитель председателя регионального аппарата «Движение Первых» Екатерина Абакарова.

6 3Помощник руководителя города Зураб Сулейманов поздравил ребят от имени главы муниципалитета Магомеда Исакова и отметил, что Движение Первых – это символ новой вехи в молодёжной политике. Он подчеркнул объединяющую роль движения для детей всей России. «Вы самые активные, вы – наша опора. Замечательно, что наша активная молодёжь, наконец, объединяется. Сейчас, в современных реалиях, это как никогда важно», – заявил Зураб Абдурахманович. Он выразил уверенность, что Движение Первых позволит молодым людям в полной мере  принести пользу людям и родному краю. 

6 4Также с приветственными словами к ребятам обратилась заместитель руководителя регионального отделения «Движения Первых» Екатерина Абакарова. «Движение Первых – это, в первую очередь, огромные возможности, значительные ресурсы. Мы даём определённые инструменты для вас, ребята, чтобы вы через инструменты движения могли реализовать свои идеи. У нас очень много направлений, в которых можно проявить себя, реализовать свой потенциал, попробовать себя в общественной и волонтёрской работе. Пользуйтесь этим всем, смело шагайте вперёд. Будем двигаться вместе. Помните: быть участником Движения – это выбор сильных и готовых вписать своё имя в историю России», – подчеркнула Екатерина Башировна.

7 0«Движение Первых» вобрало всё лучшее, что было в различных детских общественных организациях и движениях. Оно напоминает мне пионерию во времена СССР. Мне довелось побыть пионером, и пионерия дала мне очень многое. Вы сейчас тоже пионеры – Первые, благодаря вам будет закладываться основа для процветания нашей великой Родины. Вы станете теми, кто будет создавать новую Россию и новую комфортную жизнь в ней. Движение Первых поможет вам быть авангардом в любой сфере деятельности, которую выберете для себя. Сегодня нам так нехватает подготовленных, креативных людей, и я уверен, что вы станете такими, благодаря участию в движении. Мы в вас верим, будьте дерзкими, смелыми, только вперёд!», – обратился к присутствующим глава Каякентского района Магомед Эльдерханов.

7 1Приветственный адрес от имени депутата Народного Собрания республики Дагестан Хабибуллы Магомедова зачитала его помощница Зарина Заде.

После официальной части мероприятия для ребят выступил образцовый хореографический ансамбль детской школы искусств имени Г. Гасанова  «Избербаш».

Далее заместитель председателя регионального аппарата «Движения первых» Екатерина Абакарова ознакомила активистов с образовательной программой.

7 2В рамках форума в СОШ № 1 были открыты образовательные площадки по спорту, патриотизму, культуре и искусству, медиакоммуникациям, науке и технологиям, туризму, волонтёрству и добровольчеству, труду, экологии и охране природы и по многим другим направлениям. По каждому направлению выступили спикеры с презентациями.

Активисты «Движения Первых» также приняли участие в открытых дискуссиях, флэшмобах и конкурсах. Прошли мастер-классы от экспертов по оказанию первой медицинской помощи, по оригами, национальные выставки, форумные активности, розыгрыши призов и образовательные лекции от спикеров.

7 3В рамках «Классных встреч» в Даргинском театре участники форума встретились с титулованным спортсменом, пятикратным чемпионом Дагестана и двукратным чемпионом России по ушу-саньда и кунг-фу, победителем Кубка РФ по ушу-саньда и многих других соревнований по единоборствам, чемпионом полупрофессиональной лиги по ММА (KFL), лучшим спортсменом Дагестана 2021 года Исой Латиповым и специалистом регионального отделения «Движения Первых»  Равияханум  Дадашовой.

Иса немного рассказал о себе. Он – выпускник Усемикентской средней школы. Состоит в юнармейском движении, вместе со своей командой становился победителем и призёром зональных и региональных военно-патриотических игр «Орлёнок», «Зарница» и «Победа». Помимо учёбы, Иса активно занимался спортом, где достиг отличных результатов. Его профессиональный рекорд на сегодняшний день – 7-0.

Ребята задавали чемпиону интересующие вопросы. Авторы лучших из них были награждены ценными подарками.

7 4В завершение форума состоялась концертная программа, на которой были исполнены патриотические песни о России, мире и дружбе. Также активисты «Движения Первых» были награждены подарками.

Анастасия МАЗГАРОВА,

Ибрагим ВАГАБОВ.