Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

32

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

 

pozaroopasnyiperiodНаступил пожароопасный период 2017 года. Количество пожаров и возгораний в это время может возрасти в разы при сжигании прошлогоднего мусора и травы. Погода летом очень переменчива, и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня принимают большие размеры и зачастую приводят к тяжелым последствиям.

 

При ветре огонь молниеносно распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений пожарной охраны. Поэтому сухой мусор нужно не сжигать, а вывозить в специально отведенные места. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костры.

Помните об ответственности за свои поступки: разведение костров, сжигание отходов и травы не разрешается ближе 50 метров от зданий и сооружений. Кроме того, территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот  до пятисот тысяч рублей (часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ).

148949670415370В соответствии с указанием МЧС России от 17.02.2017 № 19-4-2-623 и в рамках подготовки объектов и территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду-2017 сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 УНД и ПР ГУ МЧС России совместно с органами местного самоуправления и полицией планируется патрулирование территорий в местах массового отдыха населения, населенных пунктов, садоводческих и дачных объединений граждан, летних оздоровительных лагерях, расположенных на территориях, прилегающих к лесам и подверженных угрозе перехода природных (лесных) пожаров.

Во всех населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, планируется провести сходы граждан. А в случае необходимости на отдельных территориях будет введен особый противопожарный режим и ограничение на посещение гражданами и въезда автотранспорта в лесные массивы. Cогласно статье 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан от четырех  до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от двадцати  до сорока тысяч рублей; на юридических лиц от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Для недопущения лесных пожаров органы местного самоуправления обязаны выполнить ряд мероприятий по созданию минерализованных полос шириной 5 м на всей протяженности участков границ населенных пунктов,  очистить территории населенных пунктов от горючих отходов, мусора, сухой травы, а также обеспечить готовность к работе источников наружного противопожарного водоснабжения.

Напомню, с 1 марта 2017 г. вступило в силу постановление Правительства России «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах», которое обязывает обеспечивать пожарную безопасность лесов, находящихся вблизи земельных участков.

Согласно документу, все собственники земельных участков обязаны очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 м от границы леса либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 10 м или другой противопожарный барьер. Это значит, что владельцам таких участков придется очищать сопредельную территорию от сухих веток, валежника и воспламеняющегося мусора либо оградить свою собственность неглубокой полосой по контуру леса шириной не менее 10 м.

Одна из основных причин лесных пожаров – неконтролируемое сжигание порубочных остатков (веток и валежника) лесозаготовителями. По правилам порубочные остатки должны утилизироваться на спецполигонах или сдаваться в переработку, на деле до 80 % отходов сжигается на местах. Теперь компании, занимающиеся лесозаготовками, наряду с органами власти и местными жителями будут нести одинаковую ответственность за утилизацию горючих материалов на территории лесов.

Уважаемые жители города Избербаша! В условиях сухой ветреной погоды возникает опасность природных пожаров. Будьте особенно внимательны при обращении с огнем! Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора.

Напоминаю, в случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, набрав по мобильному телефону номера 101 или 112.

Д. МИРЗАХАНОВ,

старший инспектор ОНД и ПР № 9 

УНД и ПР ГУ МЧС России по РД,

майор внутренней службы.

Яндекс.Метрика