НАШИ СНОВА НА КОНЕ

 

5 0Дефицит первоклассных учителей всегда был и остаётся одной из главных головных болей нашей системы образования, и проблему эту трудно решить традиционными методами, ведь учитель – это в первую очередь призвание, а  не ремесло, хороший педагог – это человек избранный. И дабы поощрить сильных преподавателей за то, что они у нас есть, в 2018 году указом президента РД был утвержден ежегодный конкурс на лучших учителей общеобразовательных организаций, финалисты которого награждаются денежным поощрением в виде президентского гранта.

  

5 июля стало известно, что в список победителей конкурса этого года вошла Алибекова Эльмира Мусаевна – учительница родного языка, которая вот уже 20 лет работает в СОШ № 12 города Избербаш.

Статус победителя формируется из перечня достижений учителя и, конечно, его учеников. Этих самых педагогических достижений у Эльмиры Мусаевны увесистый набор: Она – призёр Республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка», победитель в номинации «Даргинский язык»; «Лучший профсоюзный лидер», лауреат 8 Международного образовательного конкурса «Язык предков». У неё образцовый кабинет родного (даргинского) языка среди образовательных организаций города. Она принимает участие в форумах, посвященных Дню дагестанской культуры и языков на тему «Проблемы сохранения родного языка».

В течение многих лет Алибекова возглавляет школьное методическое объединение учителей родного языка. Постоянно работает над повышением своего профессионального и методического мастерства. Также она воспитала немало титулованных учеников: её ученица 9 класса Магомедова Аминат заняла 2 место в республиканской олимпиаде по родному языку. Учащаяся 11 класса Лачина Фатима за проникновенное чтение стихотворения Р. Рашидова «Помогайте людям» заняла в республиканском конкурсе чтецов 2 место. В 8 Международном образовательном конкурсе «Язык предков» в номинации «Пишу на родном языке» её ученица 11 класса Алиева Динара заняла 1 место, а ученица 9 класса Магомедова Аминат – 3 место.

5 1Родной язык – это один из важнейших школьных предметов, ведь язык – первостепенный культурный аспект общества. В наше время глобализации проблема сохранения культурной идентичности малых этносов встает особенно остро. Хороший учитель родного языка помогает национальным языкам оставаться живыми и активными в наше время, когда в повседневной жизни они практически не используются.

Мы поздравляем Эльмиру Мусаевну с этим достижением и желаем не останавливаться в её педагогическом развитии. Будьте такой же активной, креативной и продолжайте воспитывать в учениках гордость за свой язык и народ!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.