Emblem 1

 

ЭКСКУРСИЯ В КНИЖНЫЙ МИР

 

Чтение книг – самое полезное, интересное и увлекательное занятие из всего, что изобрело человечество. Не бывает успешных людей, которые не читают книги. Но, к сожалению, в последнее десятилетие количество читающих людей резко сократилось.

7-1Нам стали доступны сотни новых телевизионных каналов, скоростной интернет. Все это заменяет общение с литературой. Но только чтение носит активный характер. Всё остальное – пассивное времяпровождение. Когда мы смотрим телевизор, фильм в кинотеатре, играем в компьютерную игру, мы воспринимаем готовые образы, которые нам предлагает автор или режиссер. В то время как процесс чтения позволяет нам выступать соавторами писателя. Мы создаем в своем воображении новый мир, уникальный и неповторимый.

Знакомство с миром книжных полок и интересных томов состоялось у учащихся  6 «в» класса  СОШ № 2 г. Избербаша во время экскурсии в городскую библиотеку.

Прогулка получилась увлекательной и познавательной для детей. Школьников во главе с классным руководителем Кумсият Магомедовой в ДК встретили радостно. Библиотекари гостеприимно распахнули перед гостями двери вверенных им книжных хранилищ. Методист ЦБС Зухра Магомедова провела с детьми интересный урок истории в игровой форме ко Дню Конституции РФ по теме: «Я люблю тебя, Россия!».  Заведующая  ЦБС  Насиба Гаджиева рассказала о профессии библиотекаря и объяснила учащимся о важности чтения книг. Затем гостей отвели в культурно-образовательный центр традиционной культуры «Этнодвор».

Есть такое выражение: «Люди перестают мыслить, когда прекращают читать». К такому выводу пришли и шестиклассники после экскурсии. Без чтения человек не расширяет свой запас знаний и не нагружает мозг так, как нужно было бы. Все благодаря тому, что книга обучает «культуре ума», принуждает глубже мыслить, тренирует внимание, наполняет память и дисциплинирует ум.

 

К.С. МАГОМЕДОВА,

социальный педагог СОШ № 2.

 

Яндекс.Метрика