Emblem 1

 

КАЛЕЙДОСКОП ДАГЕСТАНСКИХ КУЛЬТУР

 

Каким бы великим ни был твой народ, намного его превзойдет совокупность наций твоей страны.


Али Алиев.

 

Формирование личности начинается с рождения, а заканчивается последним ударом сердца. Воспитывая чувство достоинства и уважения к своему этносу, к своей малой Родине, можно воспитать в людях чувство любви и к Родине большой. Сохранение национальных традиций – это путь, позволяющий сберечь богатство истории, имеющееся у нас. Фестиваль национальных культур «Дагестанский калейдоскоп», состоявшийся в СОШ № 2 – пример уважительного отношения к традициям и обычаям разных национальных групп. Мероприятие прошло в целях воспитания учащихся на дагестанских традициях, а также в рамках Года гор.8-1
Фестиваль начался с того, что ведущие провели историческую экскурсию в прошлое Дагестана, рассказали о том, как крепки была раньше дружба и сплоченность народов, помогавшие сообща бороться против нашествий Надир-Шаха и Тимура.

В программе фестиваля были представлены культуры шести национальностей: русской, аварской, лезгинской, кумыкской, лакской и даргинской.

Сам фестиваль состоял из двух частей. Первая знакомила с особенностями той или иной культуры. Учащиеся говорили об обычаях и красочном фольклоре дагестанского народа: представили старинный наряд невесты, показали очень интересные обряды «Вызов дождя», «Похищение невесты», «Гостеприимство», «Укладывание ребенка в люльку», исполняли песни на родных языках. Вторая часть фестиваля предоставляла каждому желающему возможность отведать вкуснейшие национальные блюда.
Ребята после интересного рассказа о своем народе угощали всех присутствующих вкусными традиционными национальными блюдами, которые они приготовили с помощью родителей: это и хинкал, и курзе, и аварское и даргинское чуду, и цкен, и блинчики, и пироги, и булочки, и даже холодец. В заключение все дети станцевали общий и любимый всеми танец лезгинку. 

Р.М. АЛИЕВА,
зам. директора по ВР СОШ № 2.

Яндекс.Метрика