Emblem 1

 

В ГОСТЯХ У СТУДЕНТОВ ИНДУСТРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОЛЛЕДЖА

 

5-3В нашей республике продолжается процесс модернизации профессионального образования путем реорганизации профтехучилищ в техникумы и колледжи. Не обошло это событие и наш город.

 

На прошлой неделе учащиеся 9 классов СОШ № 2 посетили обновленный ГПОБУ Республиканский индустриально-промышленный колледж с целью  познакомиться с профессиями и специальностями колледжа. 

Успешность выбора профессии в значительной степени определяется психологической готовностью учащегося, устойчивыми профессиональными намерениями, достаточной информированностью о профессиях. Выбор профессии – важное,  неотложное, трудное дело для старшеклассника.    На классных часах  неоднократно  была проведена беседа с учащимися об их планах на будущее и о выборе  профессии.  И вот теперь было решено провести экскурсию.

Школьный автобус привез  нас с ребятами в колледж. Сопровождал нас  учитель физики и информатики Исмаилов  Усман  Салаватуллаевич, который по совместительству преподает студентам в колледже. Преображенное учреждение приятно удивило нас благоустроенным двором.  Первым делом мы посетили отделение «Мастер по обработке  цифровой информации». Эта профессия считается одной из престижных и востребованных среди абитуриентов.  Заведует отделением Темиров Мурад  Межвединович. Он рассказал, что обучение ведется в компьютерных классах, оборудованных современной техникой. Их студенты учатся работать с электронной почтой, создают сайты, размещают их в интернете.

А в отделении «Сестринское дело» нас радушно встретила Магомедова Индира Меджидовна. Мы посетили  занятия студентов 1 и 3 курсов.  В аудиториях  занимались девушки в белоснежных халатах.  Ученики школы задавали вопросы Индире Меджидовне о правилах приема.

В группе МЧС-ников студенты с энтузиазмом стали рассказывать о своей выбранной профессии. «Мы – настоящие мужчины, у нас самое перспективное  дело,  мы  учимся выживать в чрезвычайных ситуациях, спасать человеческие жизни. Мы изучаем метрологию, термодинамику, механику, – говорили они. А школьники, слушая с нескрываемым интересом,  чуть расширив глаза, спросили:

– А из школьных предметов что-нибудь изучаете?  

– Да, конечно, изучаем английский язык и историю.

 Далее  наша экскурсия продолжилась в отделении, где обучают портняжному делу. Мастера производственного обучения Л.Н. Костина и Г.А. Насуева нам рассказали не только об этой профессии, но и преимуществах обучения в данном колледже, о получаемой студентами стипендии.

Мы походили по коридорам, посмотрели стенгазеты, стенды, особенно нам понравился стенд «Список добрых дел».

Пообщавшись со студентами и поблагодарив мастеров обучения и преподавателей, мы  с хорошим настроением вернулись в родную школу. Надеюсь, что после нашей экскурсии кто-то из ребят определился с выбором своей будущей профессии.

Р.В. МАГОМЕДОВА,

кл. руководитель 9 «в» класса  СОШ № 2.

Яндекс.Метрика